Египет Перекроет США доступ к Суэцкому каналу?

Данный комментарий публикуется в рамках договоренности о сотрудничестве между компаниями «ПРАВДА.Ру» и WorldNetDaily

 

 По сообщениям одной из египетских газет, ближайший советник египетского президента Хосни Мубарака утверждает, что Каир не позволит ни одному американскому военному судну, направляющемуся в Персидский залив для участия в военных действиях против Ирака, воспользоваться Суэцким каналом.

 

 «Египет не разрешит американским кораблям проходить через Суэцкий канал с целью нанесения удара по Ираку,» – сообщил доктор Осама Аль-Баз в своем эксклюзивном интервью еженедельной оппозиционной газете Al-Geel.

 

 Он также предупредил, что действия американских военных, направленные против Ирака, представляют собой угрозу для региона в целом.

 

 17 августа комментарий Аль-База был также опубликован Катарским информационным агентством. Оно, в частности, приводило заявление советника президента о том, что Египет не собирается оказывать поддержку военным действиям Соединенных Штатов против Ирака. Аль-баз сказал, что Соединенные Штаты не имеют права предпринимать военных действий против Багдада.

 

 Представитель Госдепартамента сообщил WorldNetDaily, что США не знали о вышеупомянутом высказывании Аль-База по поводу прохождения американских военных кораблей через Суэцкий канал.

 

 «Я даже не уверен, - сказал он, - что такая ситуация предусмотрена американо-египетским соглашением о канале».

 

 Представители египетского посольства в Вашингтоне обещали рассмотреть этот вопрос, однако не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть сообщение.

 

 В отличие от Панамского канала, на Суэцком - нет шлюзов. Таким образом, через него могут пройти любые суда, за исключением самых крупных. В 1956 году Египет национализировал канал и вскоре закрыл его - на время войны с Израилем.

 

 Помимо сообщений о новом закрытии канала, в официальной египетской прессе появляются едкие выпады против Соединенных Штатов. Причина – обнародованное на прошлой неделе решение администрации Буша о прекращении дальнейшей экономической помощи Каиру. Так Соединенные Штаты отреагировали на иск, выдвинутый Египтом против известного правозащитника, доктора Саада Эддина Ибрагима, и притеснение демократических организаций.

 

 В четверг Мубарак встречался с министром иностранных дел Сирии Фаруком аль-Шара. По мнению газеты Al-Ahram, речь на этой встрече могла идти о возможном нападении на Соединенные Штаты.

 

 Джон Доэрти

 Worldnetdaily

 

 Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить