Госдеп США встал на защиту Арафата

Данный комментарий публикуется в рамках договоренности о сотрудничестве между компаниями «ПРАВДА.Ру» и WorldNetDaily

 

  По мнению представителя Госдепартамента, Арафат не причастен к нападению на судно «Achille Lauro» и убийству американских дипломатов

 

 Официальный представитель Госдепартамента США выступил в защиту Ясира Арафата: он отрицает, что в 1973 году Арафат давал указание о похищении и расстреле американского посла в Судане Клео Ноела и поверенного в делах США в этой стране Джорджа Кертиса Мура, а также то, что палестинский лидер несет ответственность за захват итальянского туристического судна «Achille Lauro» и убийство прикованного к инвалидному креслу Леона Клингхоффера.

 

 Грегори У.Салливан, заместитель пресс-секретаря Бюро по делам Ближнего Востока при Госдепартаменте США яростно защищает Арафата: он направил специальное письмо прокурору Миннеаполиса Скотту У. Джонсону, который еще в июне опубликовал в местной газете Stare-Tribune небольшую статью (Джонсон доказывал, что вышеупомянутые убийства американцев были организованы именно Арафатом).

 

 Прокурор рассказывал о некоторых документальных свидетельствах причастности Арафата к тем или иным преступлениям и рассчитывал, что Салливан, как представитель Госдепартамента, прокомментирует его статью.

 

 В распоряжении WorldNetDaily находится письмо Джонсона от 7 июня, адресованное Салливану :

 

  «Уважаемый г-н Салливан,

 Последние несколько дней я отправлял сообщения Вам и другим представителям департамента с просьбой проинформировать меня о том, что предпринимает Госдепартамент для привлечения к ответственности Ясира Арафата и иных лиц, замешанных в террористических актах против бывшего американского посла в Судане (…) Клео Ноэла и поверенного в делах Джорджа Куллиса (sic.) Мура. К письму прилагается моя статья о вышеупомянутых событиях, в которой я, в частности, критикую деятельность департамента за то, что в последние 10 лет он не предпринимает никаких действий в отношении его бывших сотрудников. Если я не прав относительно бездействия департамента, я готов переписать свою статью с учетом поправок. Я желал бы знать, найдется ли у Вас время на чтение моей статьи, а также на предоставление мне необходимой информации, если в тексте допущены неточности. Я намерен опубликовать свою статью сегодня вечером.

 Заранее благодарен,

 Скотт У. Джонсон».

 

 В тот же день Салливан ответил:

 

  «Не могу сказать, что Ваше расследование и Ваши аргументы кажутся мне убедительными. Судя по всему, своей статьей Вы желаете вызвать определенную общественную реакцию, а вовсе не сообщить реальные факты или ознакомить читателей с мнением правительства США. У меня действительно нет времени на проведение расследований, но я вынужден указать на две фактические ошибки, на которых основано большинство Ваших аргументов:

 

 1. Фронт освобождения Палестины, который отделился от организации «Народный фронт освобождения Палестины – Общее командование», - это террористическая группировка. Именно она и осуществила нападение на судно «Achille Lauro» и убийство Леона Клингхоффера, но никак не "Организация освобождения Палестины".

 

 2. Свидетельства ясно указывают на то, что нападение на посла Ноэла и Джоржа Мура было совершено группировкой «Черный сентябрь» и, хотя «Черный сентябрь» и являлся частью движения «Фатх», никакой связи между Арафатом и группировкой установлено не было.

 Если Вы заинтересованы в конструктивном обсуждении роли г-на Арафата в насилии и терроре, охватившем весь Ближний Восток, я был бы рад обсудить это с Вами позднее, но, судя повашей статье, Вы весьма невысокого мнения об американском правительстве и вряд ли захотите участвовать в этой дискуссии».

 

 По сути дела, Фронт освобождения Палестины – это одна из организаций, нашедших приют под крылом руководимой Арафатом Организации освобождения Палестины, которая называет себя «постоянным наблюдателем ООН».

 

 Что касается причастности Арафата к убийствам 1973 года, то здесь все еще более неопределенно.

 

 Еще в начале 2001 года WorldNetDaily опубликовал статью о бывшем сотруднике Управления национальной безопасности Джеймсе Дж. Уэлше, который, по его собственному утверждению, был "свидетелем перехвата переговоров", касающихся убийства американского посла и поверенного в делах США в Судане. Тогда Уэлш работал в управлении аналитиком по вопросам Палестины.

 

 28 февраля 1973 года, рассказывает Уэлш, его вызвал один из коллег и сообщил, что перехвачены переговоры Арафата относительно участия организации «Черный сентябрь» в операции в Хартуме.

 

 Буквально в течение нескольких минут об этом сообщили директору Национальной службы безопасности, и было решено срочно проинформировать об этом через Госдепартамент американское посольство в Хартуме. Но сообщение запоздало, поскольку некая инстанция, соединяющая службу национальной безопасности и Госдепартамент, сочла предупреждение слишком неясным. Видимо, срочность показалась им здесь излишней.

 

 На следующий день 8 членов «Черного сентября», входящего в организацию «Фатх», напали на посольство в Хартуме и взяли в заложники Ноэла, Мура и других. А еще день спустя, 2 марта 1973 года Ноэл, Мур и Эйд были расстреляны из автомата, и, как утверждает Уэлш, все это было сделано по приказу Арафата.

 

 В 1974 году Уэлш уволился из Военно-морских сил и из Национального агентства по безопасности. И вот, много лет спустя, он выступил в WorldNetDaily, обвинив американское правительство в том, что оно на протяжении 29 лет покрывает Арафата, замалчивая его участие в организации убийств 1973 года.

 

 «Я много лет ничего не рассказывал об этом трагическом эпизоде, - сказал Уэлш в интервью WorldNetDaily. – Но сейчас меня удивляет близорукость последних наших администраций, которые не обращали внимания на столь чудовищный факт, как наше сотрудничество с Ясиром Арафатом».

 

 Позднее один историк, изучающий эпоху правления президента Никсона, обнаружил в Национальном архиве доклад Центрального разведывательного управления. Из него видно, что бывший госсекретарь Уильям Роджерс и многие другие представители правительства знали о причастности Арафата к совершенным арабскими террористами в 1973 году убийствам.

 

 Этим историком был Русс Брейли. Конгресс изучал документы покойного Никсона - тогда-то и был создан национальный архив «Проект Никсона», с документами которого удалось познакомиться Руссу Брейли. Он обнаружил немало интересной информации, сокрытой от широкой общественности.

 

 Салливан, тот самый представитель Госдепартамента по вопросам Ближнего Востока, ознакомился с документами, предложенными ему WorldNetDaily, после чего заявил, что утверждения о причастности Арафата к убийствам 1973 года, по его мнению, - не очевидны.

 

 «Я не нашел ни одного убедительного свидетельства, - сказал он. – На мой взгляд, никаких доказательств не существует, поэтому я не хочу делать поспешных выводов о том, как это может сказаться на политическом курсе Америки».

 

  Worldnetdaily

 

  Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить