Жириновский Устал, но очень доволен

Усталый, но довольный итогами визита возвращается Владимир Жириновский домой из поездки по США.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", судя по всему, впечатлений от посещения Бостона и Нью-Йорка не испортило даже то, что визит проходил не вполне гладко - уже по прибытии в нью-йоркский аэропорт им.Джона Кеннеди выяснилось, что при перевозке разбит ящик водки "Жириновский".

 

 Лидер ЛДПР направил протест руководству авиакомпании "Дельта", а ущерб оценил в 3 тыс долларов.

 

 В Бостоне же произошел инцидент, едва не испортивший всю программу пребывания вице-спикера Госдумы в США: неустановленный автомобиль на скорости "подрезал" машину с Жириновским так, что ее выбросило на обочину.

 

 В итоге лидеру либеральных демократов пришлось обратиться на следующий день к врачу с симптомами головной боли и рези в глазах, а один из сопровождавших его оглох на одно ухо.

 

 По этой причине вице-спикер и его пострадавший соратник не приняли участие в футбольном матче "6 на 6" против сборной русскоязычных бизнесменов Бостона, но тем не менее команда ЛДПР одержала победу по пенальти - 3:1.

 

 Призовой фонд, обещанный Жириновским победителям - 20 тыс долларов - остался в партийной кассе.

 

 В отличие от трех предыдущих визитов, носивших более официальный характер, нынешний был посвящен в основном знакомству Жириновского с русскоязычной диаспорой США. В ходе поездки Владимир Вольфович выступил в двух заполненных до предела залах на 1 и 2 тыс мест перед представителями эмиграции, поучаствовал в распродаже своих книг - лишь в Бостоне было продано около 2,5 тыс экземпляров его труда "Иван, запахни душу!", презентовал одноименную водку, и раздал желающим сувениры с символикой своей партии.

 

 Несмотря на в целом теплый прием, оказанный Жириновскому бывшими соотечественниками, в телефонном интервью РИА "Новости" он пожаловался на пикеты протестующих, которые "плевались в его сторону".

 

 Из Бостона, куда во избежание дальнейших инцидентов после аварии к нему был направлен сотрудник генконсульства РФ в Нью-Йорке и предоставлен автомобиль с опытным шофером, Жириновский был доставлен в крупнейший город США.

 

 Нью-йоркская часть программы включала пресс-конференцию для российских, русскоязычных и американских журналистов, в ходе которой Владимир Вольфович выступил с рядом неортодоксальных заявлений, в частности, "сделать русский язык вторым официальным в Америке, а английский - в России, и обеспечить безвизовый режим въезда для граждан двух стран". Кроме того, он поддержал идею вчинить иск от лица эмиграции правопреемникам КПСС - КПРФ и пообещал свое содействие в нахождении "денег партии" для компенсации истцам.

 

 Диаспора за исключением небольших групп произвела на лидера ЛДПР хорошее впечатление.

 

 Проживающих за границей русских Жириновский назвал "цветами на загаженной экологии планеты" и призвал бывших соотечественников, которых, по его оценке, в США и странах Европы 15 млн человек, поддержать ЛДПР на следующих парламентских выборах в России. В этом случае, заверил он, права тех из них, кто пожелает вернуться в Россию "со своими мозгами и капиталами", будут непоколебимо соблюдаться и "с них не упадет ни один волос".

 

 Вице-спикер Госдумы провел также серию встреч с представителями госдепартамента, ООН и деловых кругов, в частности - известным застройщиком Дональдом Трампом, а также выступил на Брайтоне, где он, по его словам, "давно хотел побывать".

 

 В четверг вечером усталый, но в целом довольный итогами визита, лидер ЛДПР и сопровождавшие его лица отправились обратно в Россию.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить