Чего еще ждать от Эльбы?

Ситуация вдоль Эльбы на севере ФРГ остается напряженной, однако ее уровень здесь за ночь на четверг не изменился. Это означает, что затопленные в течение минувшей среды маленькие городки так и остаются под водой, а спасательные службы продолжают откачивать воду, передает корреспондент РИА "Новости".

 К счастью, не поступило тревожных сообщений о новых прорванных дамбах, однако электронные СМИ Германии отмечают, что давление воды на противопаводковые заграждения в этом регионе также не падает. Военные специалисты бундесвера ведут здесь постоянное наблюдение за их состоянием, применяя "тепловизоры", реагирующие на появление трещин и промоин в дамбах.

 Уровень воды в черте исторического центра Лауэнбурга составляет на утро четверга 8,57 м, то есть он все-таки приподнялся, но значительно слабее, чем предполагали еще пару дней тому назад. В целом, на севере Германии тысячи людей продолжают работать, укрепляя дамбы.

 Между тем, "большая вода" Эльбы постепенно приближается к Гамбургу, где, впрочем, не ждут никаких катастроф, полагая, что подъем уровня воды в порту этого города составит всего 50 см.

 В утренних сообщениях отмечается, что количество жителей Северной Германии, которым пришлось покинуть свои дома из-за опасности наводнения, ниже того, что планировалось, так как Эльба пришла на север страны, "держа голову все-таки не так высоко", как предполагали специалисты-гидрологи.

 По последним сведениям, количество военнослужащих бундесвера, участвующих в борьбе с наводнением на Эльбе составляет уже 30 тыс человек.

 Больше всего опасений в северном регионе вызывает состояние так называемых "внутренних" дамб на притоках Эльбы в Нижней Саксонии - реках Йетцель и Зееге.

 Обнадеживающие сообщения поступили утром в четверг из земли Саксония-Ангальт, где напряжение явно спадает, в первую очередь, в районе центра химической промышленности - города Биттерфельда.

 По данным на утро четверга, только в двух землях, расположенных в среднем течении Эльбы, - Саксонии-Ангальт и Бранденбурге - уже использовано для укрепления противопаводковых сооружений 11 млн мешков с песком. По прежнему, число эвакуированных из зон затопления Эльбы исчисляется десятками тысяч.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить