"Медицинские грибы" убивают раковые опухоли

В поисках лекарства от рака ученые обратили свои взоры на грибы. Некоторые виды из которых, по мнению онкологов, могут успешно использоваться для лечения определенных видов злокачественных опухолей...

 Британский Центр онкологических исследований занят разработками новых методик лечения раковых заболеваний. Сейчас внимание ученых этого института приковано к традиционным азиатским методикам, которые используют настои и отвары определенных сортов грибов для лечения злокачественных опухолей. По мнению британских онкологов некоторые виды, например, китайских грибов обладают способностью останавливать рост опухолей. Исследования в Японии, Китае и Америке показали, что некоторые химические компоненты грибов могут продлевать жизнь раковым больным. Однако этих экспериментов недостаточно для того, чтобы сделать те или иные выводы, поэтому британские онкологи намерены провести серию лабораторных и клинических испытаний, которые расставят все точки над i.

 Английские исследователи выделяют так называемые «медицинские грибы», которые как раз и применяются в восточной медицине. Это порядка ста видов грибов, спектр применения которых широк и охватывает практически все заболевания, в том числе и онкологию. По мнению врачей, некоторые традиционные рецепты дают серьезные побочные реакции, хотя и «убивают» опухоли. И в задачи медиков входит разработка новых лекарственных средств, которые были бы менее опасны.

ВВС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить