Окружающая среда может влиять на память

Согласно результатам исследования, проведенного на мышах, богатая событиями обстановка во второй половине жизни может поддерживать активность участков мозга, отвечающих за память и обучение.

 

 Ученые использовали 10-20-месячных мышей. Известно, что менопауза у мышей наступает на 10-13 месяц жизни, а средняя продолжительность жизни мышей составляет 2 года.

 

 Половина мышей жила в стандартных клетках, а вторая половина - в клетках с туннелями, игрушками и разнообразной пищей.

 

 Через 10 месяцев было обнаружено, что у мышей, живущих в "насыщенных" событиями условиях, содержалось в 5 раз больше вновь образованных клеток в гипокампусе - участке мозга, отвечающем за память и обучение, по сравнению с их сородичами, живущими в стандартных условиях. Более того, в клетках мышей, живущих в стандартных условиях, на 50% чаще встречались признаки, связанные со старением.

 

 Таким образом, заключают ученые, обстановка, богатая событиями, помогает мозгу достичь определенного уровня пластичности, что позволяет поддержать память и мыслительную функцию на нормальном уровне, независимо от возраста. Однако необходимо иметь в виду, что подобные результаты, полученные на грызунах, пока преждевременно применять к людям.

 

 Источник: Русский переплет

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить