Главный враг Арафата покончил жизнь самоубийством

Сегодня из Багдада пришло сенсационное известие – покончил самоубийством Сабри Халил ибн Банна, больше известный под кличкой Абу Нидаль.

 

 Как сообщил катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира», Абу Нидаля должны были арестовать иракские спецслужбы. Однако буквально в последний момент, Абу Нидаль, узнавший о том, что его собираются арестовать, пустил себе пулю в лоб. Впрочем, по версии израильской газеты «Хаарец», всемирно известный террорист страдал неизлечимой болезнью (какой – не уточняется) и именно поэтому и застрелился.

 

 Сабри Халил ибн Банна родился в мае 1937 года в Яффе. В 1967 году вступил в организацию ФАТХ. В это же время принял имя Абу Нидаль («отец борьбы»). Руководство ФАТХ, в том числе и Ясир Арафат, отмечали целеустремленность и жестокость Абу Нидаля. В 1969 назначен главой отделения ФАТХ в Судане - это была высшая должность, которой он добился в этой организации. Однако вскоре за излишнюю самостоятельность Абу Нидаля перевели в Ирак. С этого момента и начался длительный период его сотрудничества с Саддамом Хусейном.

 

 5 ноября 1973 года Абу Нидаль проводит первый самостоятельный теракт: захват французского посольства Саудовской Аравии, за что он был исключён из ФАТХ. В декабре того же года Абу Нидаль и Ахмед Гафур совершили в афинском аэропорту убийство 55 человек. Арафат осудил это преступление. В 1974 году трибуналом ООП Абу Нидаль был заочно приговорён к смерти. В 1975 году он выступает против Арафата, заявившего о признании права евреев жить в Палестине и создал свою организацию - "Революционный совет ФАТХ"

 

 Ходили упорные слухи о том, что Абу Нидаль сколотил немалое состояние, занимаясь нелегальной торговлей оружием. По некоторым данным, он заработал $350000000, имел деловые связи с лондонским "Бэнк оф кредит энд коммерс" и спецслужбами ГДР. Однако достоверных сведений на этот счет нет.

 

 Впрочем, представители Палестинской национальной администрации не подтвердили информацию о смерти Абу Нидаля. Так что вполне возможно, что печально знаменитый террорист опять всех провел…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *