Пакистан добивается помощи США в возобновлении диалога с Дели

Президент Пакистана Первез Мушарраф подтвердил готовность своего правительства к сотрудничеству с США в деле борьбы с терроризмом и обратился к Вашингтону с призывом убедить Дели начать политический диалог с Исламабадом. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", глава Пакистана заявил в беседе с новым американским послом в Исламабаде Нэнси Пауэлл.

 В пятницу Мушарраф принял верительные грамоты от нескольких вновь назначенных в страну глав зарубежных миссий, в том числе и от Пауэлл, прибывшей в страну еще в мае, но формально вступившей в должность лишь 16 августа.

 На встрече обсуждались также ситуация в Кашмире, Афганистане, вопросы двустороннего американо-пакистанского сотрудничества и региональные проблемы.

 Касаясь внутреннего положения в Пакистане, Мушарраф отметил, что правоохранительные органы страны усиливают борьбу с мусульманскими экстремистами и террористами после недавних атак на христиан. Несколько десятков боевиков - членов радикальных группировок уже арестованы, а силы правопорядка приведены в повышенную готовность, чтобы защитить иностранцев и граждан страны от новых террористических атак.

 Посол США подчеркнула, что Вашингтон считает Исламабад своим "надежным союзником" и намерен продолжить дипломатические усилия для того, чтобы были возобновлены переговоры между двумя южноазиатскими странами, обладающими ядерным оружием.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить