Шаттлы будут летать на керосине

Специалисты NASA рассматривают возможность использования керосина в качестве топлива для двигателей космических кораблей многоразового использования второго поколения в рамках программы «Space Launch Initiative». Целью этой программы является развитие аэрокосмических технологий, усиление мер безопасности полётов и уменьшение их стоимости.

 

 В настоящее время в разработке находятся два керосиновых двигателя: RS-84 (Boeing Rocketdyne of Canoga Park) и TR107 (TRW Space and Electronics of Redondo Beach). С «керосинками» конкурирует пара водородных двигателей.

 

 Ракетные двигатели на керосине, конечно же, не новая идея, а новыми являются лишь проекты двигателей. Наиболее существенное отличие от предыдущих двигателей, например, - это возможность многократного использования. RS-84 и TR107, как надеются специалисты, будут долгожителями, выдерживающими от 50 до 100 миссий!

 

 Само собой, у керосина немало недостатков, например, продукты сгорания могут засорить турбины и так далее. Поэтому инженерами ещё предстоит решить массу проблем.

Источник: Membrana

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить