Европе угрожает техногенная КАТАСТРОФа

Экологи бьют тревогу: подъем воды в Чехии в результате наводнения угрожает затопить завод, на котором хранятся тонны химикалий, содержащих диоксин. Яд по Эльбе может быстро достичь Германии. Непосредственно в месте слияния Влтавы и Эльбы, в 25 километрах на север от Праги, находится бывший химический завод «Spolana Neratovice», на котором хранятся такие ядовитые вещества как диоксин и ртуть, количество которых можно оценить лишь приблизительно.

 

 Заводская территория, как утверждают в организации «Гринпис», проводившей там исследования, считается «одной из самых зараженных промышленных зон мира», - сообщает «Der Spigel».

 

 В соседней Германии дела еще хуже: самое сложное положение на востоке страны, где сосредоточены основные предприятия химической промышленности. Что произойдет, если вода доберется до них - не ясно. На данный момент подъем уровня воды в Эльбе в районе саксонской столицы - Дрездена - продолжает повышаться и, по прогнозам специалистов-метеорологов, вполне может превысить максимальный уровень, на который рассчитаны все дамбовые и защитные сооружения города - 7,6 м. Предполагается, что уже сегодня вода в Эльбе может подняться до 8,5 метров.

 

 Саксонское министерство окружающей среды в Дрездене не видит никакой опасности в положении на химзаводе. По справке чешских органов власти, завод пока что не представляет для Эльбы никакой угрозы, так как вода находится от заводских корпусов на расстоянии около 100 метров. Тем не менее, из неофициальных источников стало известно, что чешская сторона давала в среду приукрашенные сведения об уровне воды. «Гринпис» рассматривает официальные данные как чистую ложь. «Наши люди находятся в непосредственной близости от завода и видят, как вода постепенно подходит к корпусам», - рассказывает Андреас Берншторфф. Однако самая страшная опасность исходит не от зараженной почвы, считают в «Гринпис».

 

 Так как в двух заводских корпусах, которые, как и атомный реактор в Чернобыле, находятся под бетонным саркофагом, уже много лет хранятся многочисленные бочки с отходами с высоким содержанием диоксина, полученными в результате производства боевых химических отравляющих веществ. Они образовались в шестидесятые годы при производстве отравляющего вещества «Agent Orange», применявшегося во время войны во Вьетнаме. В исследовании, проведенном «Гинпис» количество хранящегося на заводе вещества с высоким содержанием диоксина оценивается в несколько тонн.

 

 Диоксин считается одним из самых опасных ядов. Попадая в организм человека с пищей, он наносит необратимый вред иммунной системе и репродуктивной функции, как мужчин, так и женщин. Яд оказывает воздействие почти на все жизненно важные органы человека. Насколько ядовиты хранящиеся в Чехии химикалии, показал эксперимент со свиньями, которых разместили в заводских корпусах на территории в «Spolana Neratovice». Уже через семь дней, по данным «Гринпис», умерли первые свиньи, в организм которых яд попадал исключительно из воздуха. Что же будет с людьми, если яд попадет в их организм?

 

 Это что касается Европы, теперь же мы перенесемся на Черноморское побережье России, куда по последней информации движется очередной смерч. Сейчас смерч находится в 5 км от поселка Абрау-Дюрсо. Совсем недавно оба эти поселка оказались в эпицентре смерча.

 

 На побережье дует юго-западный ветер и, по прогнозам синоптиков, смерч может остаться в море и не выйти на сушу, сообщает ИТАР-ТАСС. Все спасательные службы МЧС в Новороссийске готовы к самому худшему развитию события. Водолазы минобороны и МЧС продолжают поиск тел погибших и затонувшего автотранспорта на акватории моря вблизи поселков Широкая Балка, Абрау-Дюрсо и Сухая Щель.

 Данные о числе жертв стихии не изменились - погибли 58 человек

 

 

  Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

 

  Список погибших в результате стихийного бедствия на юге России

Ссылки по теме:

 

  ПРАВДА.Ру:

  В ПРАГУ ПРИШЛА "СТОЛЕТНЯЯ ВОДА". 200 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК СПАСАЮТСЯ БЕГСТВОМ

  Комсомольская правда:

  Всем смерчам назло, хлябям вопреки выйду за село, сяду у реки...

  УТРО.Ру:

  Европа уходит под воду

  ГЕРМАНИЯ В ОЖИДАНИИ ХИМИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ

  Известия:

  ЭЛЬБА И ДУНАЙ ИЩУТ НОВЫЕ ЖЕРТВЫ

  НТВ:

  Российских туристов наводнением не запугаешь

  ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ:

  Европа под водой

  Inopressa.ru:

  "Гринпис" говорит о возможности загрязнения Эльбы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *