Американский дипломат, изувечивший во Владивостоке человека, предстанет перед судом

Бывший Генеральный консул США во Владивостоке Даглас Кент обязательно предстанет перед судом по обвинению в причинении инвалидности молодому россиянину Александру Кашину.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в четверг на пресс-конференции во Владивостоке заявил американский адвокат пострадавшего Джон Галлахер. Рассмотрение иска Александра Кашина к Дагласу Кенту движется к завершению. Дело принято к рассмотрению судом в штате Вирджиния /США/.

 

 27 октября 1998 года по вине Дагласа Кента в автомобильной аварии в центре Владивостока стал инвалидом 23-летний житель приморского города Большой Камень Александр Кашин. Вернуть молодого человека к активной жизни может только дорогостоящая медицинская операция, на которую у рабочей семьи Кашиных нет денег.

 

 Джон Галлахер заявил на пресс-конференции, что ему и его напарнице Ларисе Демберг пришлось много потрудиться для того, чтобы "дать делу законный ход". К тому же, отметил адвокат, Даглас Кент усилено скрывался, поэтому пришлось прибегнуть к помощи детективного агентства.

 

 Для лишения Дагласа Кента возможности уклониться от участия в процессе адвокаты Кашина добились у суда разрешения напечатать судебную повестку в газетах. "В юридической практике США уже были подобные прецеденты, и высокая должность подсудимых не служила им защитой", - подчеркнул адвокат.

 

 Говоря о возможной сумме возмещения ущерба пострадавшему и расходов по ведению процесса, адвокат пояснил, что нижний предел назначен в 150 тыс. долларов, а верхнего нет, это решат присяжные.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *