Сегодня - пик наводнения в Братиславе и Дрездене. В Праге Подсчитывают убытки

Подъем уровня воды в реках в центральной части Европы продолжается.

 В Германии в результате наводнений погибли по меньшей мере 12 человек. В восточной части страны вышла из своих берегов река Эльба, передает ВВС. Это стало следствием подъема уровня воды в притоке, реке Влтаве. По оценкам метеорологов, объем воды в Эльбе увеличится вдвое.

 Из Дрездена при помощи армейских вертолетов эвакуированы сотни жителей. В ряде районов отключено электричество, не работают телефоны. Муниципальные власти пытаются вывезти всех живущих в историческом центре города - некоторые его районы уже затоплены на глубину одного метра. Вода все больше захватывает всемирно известные памятники культуры: дворцовый комплекс «Цвингер» с Дрезденской картинной галереей, оперный театр «Земпер-опер», старинный парламент – Ландтаг, церковь Святой Марии…

 Сегодня ожидается пик наводнения и в столице Словакии – Братиславе.

 Уровень воды в Дунае достиг рекордной 5-метровой отметки и в австрийском городе Регенсбург. Затоплены города между Веной и австро-словацкой границей. Однако угрозы историческому центру Вены пока нет. По сообщениям ВВС, в Австрии в результате наводнений погибли семь человек.

 А число жертв наводнения в Чехии достигло 11 человек. В столице – Праге сегодня, однако, уже поспокойнее: пик наводнения позади. Река Влтава опустилась за последние сутки на один метр.

 В Праге в основном приходиться пользоваться общественным транспортом, сообщает NTVRu.com. Для личного транспорта открыт один мост - Баррандовский. Многие районы, прилегающие к набережной, остаются под водой. По прогнозам, Влтава войдет в свои берега через несколько дней.

 Между тем, материальный ущерб от наводнения в Чешской республики может превысить сумму в 1,5 млрд долларов. Об этом сообщили в секретариате мэра Праги. Точную сумму ущерба можно будет назвать через две недели после завершения наводнения. В одной Южной Чехии, где наводнение наиболее сильно, пострадали более 200 населенных пунктов. Там полностью или частично разрушен 31 мост.

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 В ПРАГУ ПРИШЛА "СТОЛЕТНЯЯ ВОДА". 200 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК СПАСАЮТСЯ БЕГСТВОМ

 ЦИКЛОН, ЗАТОПИВШИЙ ЕВРОПУ, В КОНЦЕ НЕДЕЛИ БУДЕТ В МОСКВЕ

 ВСЕЕВРОПЕЙСКИЙ ПОТОП

 Комсомольская правда:

 ПРАГА ТОНЕТ!

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить