В Германии катастрофический подъем воды в Эльбе в черте Дрездена продолжается

Число жертв наводнения в Саксонии к утру четверга увеличилось до 9 человек - в районе города Гримма утонул 52-летний мужчина.

 Между тем, катастрофический подъем воды в Эльбе в черте Дрездена продолжается. И хотя "большая волна" из Чехии пока еще не достигла столицы Саксонии, ее уровень каждый час повышается на 15 см.

 Трагизм положения заключается в том, что все дамбовые сооружения вокруг Дрездена рассчитаны на предельный уровень воды в Эльбе - до 7,6 м, а ожидаемая с часу на час "большая вода" должна поднять его до 8,5 м.

 В четверг утром волны Эльбы в некоторых местах начали перехлестывать через края дамб, а в некоторых местах в них появились опасные промывы и трещины. По мнению специалистов, если бы были гарантии того, что вода будет только перекатываться через дамбы в город, то можно было бы не говорить о возможной катастрофе, но если начнется обрушение дамб, то потоки воды уничтожат сотни домов, и масштабы трагедии предугадать уже невозможно.

 Сейчас ситуация в Дрездене напоминает классическое "затишье перед бурей". "По колено в воде" стоят в столице Саксонии всемирно известные памятники культуры - дворцовый комплекс "Цвингер", в котором расположены Дрезденская картинная галерея и Оружейная палата, оперный театр "Земпер-опер", старинный парламент - Ландтаг и одетая в строительные леса знаменитая Мариенкирхе - Церковь Св. Марии. В ряде районов города отключено электричество, не работают тысячи телефонов в квартирах жилых домов и бюро, встала железная дорога.

 Между тем, германский бундесвер так и не начал в среду операцию по эвакуации всех стационарных пациентов из больниц, включая реанимационные отделения, затопленного наводнением Дрездена. После долгих колебаний было принято решение отложить эту операцию на четверг.

 По первым данным, общий ущерб от наводнения в Саксонии превысил уже цифру 1 млрд евро. Нынешнее наводнение на Эльбе, где сейчас чрезвычайно положение объявлено в почти двух десятках административных районов Саксонии, Саксонии Ангальт и, частично, в Бранденбурге, имеет масштабы, которые регион не знал за всю свою историю.

 В целом по Германии ущерб от наводнения уже составляет несколько миллиардов евро. В частности, очень сильно пострадали крестьяне - уничтожено почти 40 проц урожая. В первую очередь, это касается зерновых, а также картофеля и сахарной свеклы.

 На юге Германии "большая вода" Дуная пройдя через Пассау и Регенсбург, достигла вечером в среду города Штраубинг, однако, согласно утренним сообщениям, "катастрофических" разрушений там нет. Это - самое большое половодье на Дунае в Баварии за последние почти 50 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить