Налоги? Запишите на счет Саддама Хусейна!

По меньшей мере 500 палестинских семей получили финансовую помощь от президента Ирака Саддама Хусейна. Эту информацию со ссылкой на источники в Палестинской автономии распространила израильская газета «Джерузалем Пост». По ее сведениям, суммы выплат колеблются от 500 до 25 тысяч долларов на семью. До недавних пор помощь оказывалась только палестинским семьям, проживающим на Западном берегу Иордана и в секторе Газа.

 «Джерузалем Пост» рассказала об Али Хиязи, живущем в иерусалимском районе Бейт Ханима, отце пятерых детей, который недавно совершил «паломничество» в Багдад. Приехав из иракской столицы, он сразу направился в департамент налогов иерусалимского муниципалитета, где заплатил свой долг. Потом он сходил в местный «Иерусалимэнерго» и рассчитался с энергетиками тоже. 53-летний Хиязи 30 лет проработал учителем в частной арабской школе. Он перестал платить по счетам, когда ему и его многим коллегам начали задерживать зарплату.

 Палестинские учителя действуют как их российские коллеги: пожаловались в министерство образования автономии, не дождались ответа, написали письмо «лично Ясиру Арафату», прошло два месяца, ответа никакого. Хиязи повезло. Как-то он смотрел по телевизору передачу, в которой рассказывали, как Израиль обвинил Саддама Хусейна в том, что он платит десятки тысяч долларов палестинским жертвам интифады и семьям террористов-самоубийц. Неоплачиваемый учитель воспринял передачу как руководство к действию. Он собрал своих коллег, и они написали письмо «багдадскому султану» с просьбой о помощи. Хусейн, в отличии от Арафата, ответил. Уже через месяц палестинских учителей пригласили в Багдад, где иракский чиновник вручил каждому из них чек на 7 тысяч долларов. На такие деньги можно жить даже в Палестинской автономии.

 Иракский лидер, пишет «Джерузалем пост», провозгласил политику оказания помощи «непоколебимым палестинцам», даже тем, у кого есть израильские удостоверения и паспорта. У Хиязи, кстати, было удостоверение на право проживания в Израиле. Некоторых просят приехать за деньгами в Иорданию, кто-то едет напрямую в Багдад. Палестинцы знают, кто им может помочь – ни Америка, ни ООН, ни Ясир Арафат, только Саддам Хусейн. По сведениям палестинских источников, все новые и новые семьи пишут иракскому лидеру письма с просьбой оказать финансовую помощь. Несмотря на подготовку к войне с США, Ирак находит время и средства, чтобы эти просьбы удовлетворять.

 Палестинцы просят Саддама Хусейна помочь им выплатить долги муниципалитету. Возможно, иракский лидер даже знает уже, как выглядят счета. Как сказал один израильский адвокат, мэр Иерусалима Эхуд Олмерт должен быть счастлив, что хоть кто-то помогает палестинцам заплатить налоги.

 В ведомости на зарплату работающих в Палестинской автономии не менее полутора тысяч человек. Они жалуются, что за последние четыре-пять месяцев не получили от Арафата ни шекеля.

 Естественно, рейтинг Хусейна в Палестинской автономии растет не по дням, а по часам. Недавно родители в Восточном Иерусалиме были удивлены, увидев своих детей, возвращающихся из летней школы с портретами Саддама Хусейна и иракскими флагами. Оказалось, иракский лидер оказал организаторам лагеря очень материальную поддержку в размере 5 тысяч долларов. Палестинцы заставляют Саддама платить за все. Как рассказал «Джерузалем Пост» водитель такси из Старого города, Ирак заплатил за хирургическую операцию, которую ему сделал зубной врач из Багдада. А недавно израильская полиция перехватила письмо, которое написал иракскому лидеру президент университета Аль-Кадс. В письме говорится: «Ваше превосходительство! Мы знаем историю Вашего джихада и любовь к палестинцам. Просим защитить университет. В настоящий момент нам нужно 6,5 иорданских динаров, чтобы покрыть дефицит бюджета». Хотя письмо и перехватили, Садам Хусейн, тем не менее, все равно узнает о просьбе университета и «покроет его дефицит».

 Вот о чем следовало бы подумать американским разработчикам планов по свержению Хусейна. Если выбросить все планы в мусорную корзину и оставить этого человека в покое, то, возможно, он когда-нибудь сможет решить главную ближневосточную проблему. Палестинцы пишут письма Саддаму Хусейну.

 

 Сергей БОРИСОВ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 JERUSALEM POST

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить