Обнародован список самых "продаваемых" знаменитостей

Спустя четверть века после своей смерти Элвис Пресли удерживает королевский титул среди почивших знаменитостей по масштабам доходов, которые он продолжает приносить своим наследникам. К такому выводу пришли редакторы журнала "Форбс", проанализировав данные о прибыли, поступающей от продаж пластинок, сувениров, книг и прочей продукции, так или иначе связанной с умершими в разное время "звездами".

 

 Король рок-н-ролла оказался в списке по-прежнему "самым продаваемым", принеся с июня 2001 по июнь нынешнего года $37 млн. дохода. Любопытно при этом, что "ремикс" песни Пресли "Поменьше слов" (A little less conversation) в июне 4 недели возглавлял британский хит-парад и позволил американским музыкальным критикам провозгласить окончательный и бесповоротный конец влияния бывшей метрополии на музыкальном рынке США и даже начало "американского наступления" на европейскую поп-сцену. Лишь упомянутый сингл Пресли принес около $4 млн.

 

 Хотя в список "Форбс" вошли в основном представители музыкального мира, на втором после Пресли месте оказался умерший в этом году легендарный американский карикатурист Чарльз Шульц, создатель "культовых" персонажей серии комиксов - Снупи и Чарли Брауна. Доходы, которые продолжали приносить его герои, вылились в сумму в $28 млн.

 

 В число по-прежнему "доходных" не музыкантов вошли также знаменитый американский автогонщик Дэйл Эрнхардт, "собравший" посмертно $20 млн. и занявший четвертое место, создатель серии детских книжек о докторе Сюсе Теодор Гейзел, (5-е место, $19 млн.), автор трилогии "Властелин колец" Джон Толкиен (7-е место, $12 млн.), "звезда" Голливуда Мерилин Монро (11 место, $7 млн.) и автор детективов Роберт Ладлэм (13-е место, $5 млн.).

 

 В списке оказались и два экс-"битла" - погибший свыше 20 лет назад от рук маньяка-поклонника Джон Леннон и умерший весной нынешнего года от рака Джордж Харрисон. Первый из них, чье творческое наследие принесло за год $20 млн., оказался на 3-м месте, второй, доходы наследников которого составили за тот же период $17 млн., на 6-м.

 

 В список вошли также популяризатор музыки рэгги Боб Марли (8-е место, $10 млн.), виртуоз гитары Джимми Хендрикс (9-е место, $8 млн.), рэппер Тупак Шакур (10-е место, $7 млн.), после смерти которого 6 лет назад вышло больше его альбомов, чем при жизни, и лидер легендарной группы "Грейтфул дэд" Джерри Гарсиа (12-е место, $5 млн.).

 

 Согласно методологии исследования "Форбс", при составлении списка учитывалась лишь та часть дохода, которая причиталась бы самой знаменитости, а не издательским фирмам или компаниям грамзаписи. В этом году в список не попали занимавшие в нем до этого места актер Джеймс Дин и основоположники поп-арта Энди Уорхол и Кит Хэринг.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить