Террористы открыли охоту за американскими “святынями”

Соединенные Штаты получили неподтвержденную информацию от правительства одной из стран о возможной угрозе "символам" страны. После трагедии 11 сентября, когда жертвой террористов стал всемирно известный World Trade Center, подобная информация кажется правдоподобной.

 Как сообщил федеральный чиновник, полученная информация не носит конкретный характер и в ней не упоминаются возможные объекты для атак. Однако власти предполагают, что целью террористов могут стать Бруклинский мост в Нью-Йорке и мост Золотые ворота в Сан-Франциско.

 В связи с этой информацией, как передает CNN, в последние дни полиция Нью-Йорка ввела усиленное патрулирование Бруклинского моста. Офицеры полиции следят за подозрительным транспортом, в том числе, за автомобилями с безбортовой платформой или фургонами с тонированным стеклами. Стоит отметить, что информация об очередной угрозе поступила среди большого количества подобных сообщений, которые практически невозможно подтвердить или проверить.

 Впрочем, уже с 11 сентября 2002 года американским властям станет проще бороться с терактами на территории США. Именно в этот день планируется ввести в действие новую федеральную систему проверки и учета иностранных граждан, прибывающих в Соединенные Штаты из стран "оси зла". Под особым наблюдением окажутся тысячи приезжих из таких государств, как Иран, Ирак, Ливия, Судан и Сирия. По мнению руководства США, все эти страны представляют потенциальную угрозу для национальной безопасности страны.

 Согласно новой методике, у иммигрантов из стран, поддерживающих международный терроризм, будут сниматься отпечатки пальцев. Эта же процедура будет применяться к потенциально опасным иностранным гражданам, которые приезжают в США по туристической, частной или деловой визе. Дактилографические сведения будут направляться в специальные банки данных. Новая система также предусматривает систематическую регистрацию иностранных граждан по месту проживания, как это принято в некоторых европейских странах.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить