В мозге каждого человека есть свой собственный "детектор лжи"

Американские исследователи выяснили, что у каждого человека есть свой собственный "детектор лжи" - за это отвечает определённая часть мозга. Специалисты из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре (University of California, Santa Barbara) считают, что это – результат естественного отбора.

 

 

 Команда исследователей, возглавляемая Джоном Туби (John Tooby) проводила исследования человека с повреждённой лимбической системы мозга. Считается, что эта система отвечает за эмоции и коммуникабельность. Подопечный Джона Туби и его соратников не справлялся с рассуждениями, связанными с социальным обменом. Иначе говоря, пациент принципиально не мог отличить ложь и ерунду от правды.

 

 

 В частности, ему и ещё 37 здоровым людям, предложили две серии тестов. Первая была связана с мерами безопасности (например, "если вы работаете с ядовитыми веществами, следует надеть противогаз"), вторая – как раз с социальным обменом (например, какая-нибудь ерунда вроде фразы: "если вы собрались поплавать на лодке по озеру, нужно, чтобы у вас был чистый барак").

 

 

 С первой серией тестов человек с повреждённым мозгом управился столь же успешно, как и здоровые люди. Зато со второй – значительно хуже других.

 

 

 На основе результатов исследования, Туби и его коллеги сделали вывод, что для "защиты от вранья" у нормального человека служит некоторая часть мозга, которая, очевидно, у их пациента и была повреждена.

Источник: Membrana

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы