Ученые провели тайный анализ туринской плащаницы (В нее было завернуто после погребения тело Христа)

Швейцарские эксперты провели исследование туринской плащаницы, сообщает АР. Представители Ватикана отказались комментировать эту информацию. Однако эксперт Мехтильд Флюри-Лемберг (Mechthild Flury-Lemberg) подтвердила журналистам факт исследования, но отказалась сообщить какие-либо детали. Она заявила, что результаты работы экспертной группы будут объявлены на специальной пресс-конференции, которая пройдет в начале сентября. "Согласно специальному соглашению с Турином, мы сможем огласить результаты нашего исследования только тогда, когда будут готовы фотографии и другие фактические материалы", - заявила она.

 

 Споры о подлинности плащаницы возникали десятки раз. В последний раз ее изучали в 1988 году. Флюри-Лемберг входила в группу ученых, исследовавших плащаницу с помошью радиоуглеродного анализа.

 

 Тогда эксперты заявили, что ткань, в которую, как считается, было завернуто после погребения тело Христа, была соткана в средние века. Заключение этой группы были опровергнуты целым рядом ученых. В частности, израильские специалисты нашли на ткани пыльцу с цветов, которые росли в районе Иерусалима. Ученые заявили, что "возраст" пыльцы составляет не менее 12 веков.

 

 Цели и результаты последнего исследования будут оглашены в начале сентября.

Lenta.ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить