Слободан Милошевич БУДЕТ руководить Сербией из Гааги. Или кампания за отмену приставки "экс-"

Социалистическая партия Сербии начала сбор подписей за выдвижение кандидатуры своего лидера - бывшего главы Югославии Слободана Милошевича - на пост президента Сербии (выборы пройдут здесь 29 сентября). Решение об этом было принято членами СПС вопреки проходящему ныне в Гааге судебному процессу над Слободаном Милошевичем и постановлению Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в Белграде, сообщают «РТР-Вести.Ru».

 Ранее ЦИК заявила о том, что Милошевич ни при каких условиях не может быть кандидатом в президенты Сербии, ибо он уже дважды занимал пост главы этой республики - в 1990 и в 1992 годах. Инициатива СПС попросту противоречит конституции Сербии (т.е. один человек не может трижды избираться на пост главы государства).

 

 Впрочем, представителям Соцпартии Сербии и без признаний ЦИК все это ясно как божий день, хотя там и ведут речь о том, что решение ЦИК об отказе зарегистрировать лидера СПС еще может быть оспорено в Верховном суде. «Голый энтузиазм»? Непохоже.

 На самом деле, своей акцией спс-овцы намерены доказать другое: 10 тысяч подписей в поддержку кандидатуры томящегося в Гааге Милошевича, необходимые, по сербским законам, для его выдвижения на пост президента, - преспокойно собраны будут. И в самые кратчайшие сроки - еще до середины этой недели. Это - акция.

 

СЛОБОДАН МИЛОШЕВИЧ БУДЕТ РУКОВОДИТЬ СЕРБИЕЙ ИЗ ГААГИ. ИЛИ КАМПАН
Милошевич пользуется большой популярностью в сербском народе, и с каждым его выступлением в Гааге эта популярность растет («опросы общественного мнения», приводимые в СМИ Сербии, отводящие Милошевичу лишь 4-5% поддержки избирателей, – сплошь «официоз» и фальсификация; представители той же СПС, например, говорят о каждом пятом). И здесь, в акции со сбором подписей в поддержку этой кандидатуры главное – демонстрация. Своим, ненавистным «досовцам», Западу. И что, если они соберут не 10 тысяч, а в несколько раз больше подписей, и все это принесут в ЦИК?.. Да Карла ведь в Гааге за завтраком поперхнется.

 

 Вообще же, выдвинуть кого-либо в кандидаты в президенты, собрав необходимое число подписей, – это само по себе еще никак не противоречит конституции. Это уж ЦИК волен регистрировать или не регистрировать Милошевича.

 Между тем, как сообщают «Известия», в настоящее время избирком Сербии официально зарегистрировал пока только одного кандидата – это председатель Сербской радикальной партии Воислав Шешель. Уже собрали нужное количество подписей лидер партии Сербского единства Борислав Пелевич и вице-премьер Югославии Миролюб Лабус.

 

 Сергей ЮГОВ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 НЫНЕШНИЙ ПРЕЗИДЕНТ СЕРБИИ БУДЕТ ВЫДАН ГААГСКОМУ ТРИБУНАЛУ. НА МЕСТО МИЛУТИНОВИЧА УЖЕ ПРОЧАТ ЛАБУСА

 «КОШТУНИЦА, В СИЛУ ЕГО ХАРАКТЕРА, СКОРЕЕ УЙДЕТ, ЧТОБЫ НЕ БЫТЬ ЗАМАРАННЫМ, ЧЕМ БУДЕТ БОРОТЬСЯ»

 Известия:

 МИЛОШЕВИЧ - НАШ ПРЕЗИДЕНТ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *