Компьютерные Похитители пойманы

В США военным следователям удалось обнаружить два портативных компьютера с секретными данными, пропавшие несколько дней назад из штаба центрального военного командования США в Тампе, штат Флорида. Похититель ноутбуков задержан. Об этом в пятницу сообщил представитель департамента специальных расследований при ВВС майор Майк Ричмонд.

 

 «В ходе расследования мы допросили многих, очень многих людей, и один из них при допросе сознался», - сказал Ричмонд.

 По словам Ричмонда, задержанный являлся сотрудником военного ведомства и имел доступ к территории, где хранились украденные компьютеры. Мотивы его поступка пока не установлены. Его имя и звание не уточняются. Похищенные ноутбуки он хранил у себя дома.

 

 Любовь американцев к компьютерам (чужим) не поддается рациональному объяснению. Еще не стихли отголоски скандала, связанного с обнаружением недостачи 400 компьютеров в Министерстве юстиции, находившихся на балансе ФБР и Службы натурализации и иммиграции. Куда они делись, никто толком не знает. А ведь информация, содержавшаяся на многих из них, отнюдь не предназначена для всех желающих с ней ознакомиться.

 А чтобы вам стало еще интереснее, вот вам несколько цифр по одному только департаменту (таможенному), а что происходит в других?

 

 Ревизия установила, что за три года Таможенная Служба США по неизвестным причинам потеряла 2 251 компьютер. Кроме того, пропали 72 единицы огнестрельного оружия и 613 идентификационных документов сотрудников таможни. Для сравнения: в настоящий момент 19 тыс. американских таможенников пользуются 39 799 компьютерами и 29 106 единицами огнестрельного оружия.

 

 Лишь прямой ущерб от потерь оценивается более чем в $700 тыс. В пропавших компьютерах может содержаться секретная информация о режиме и методах работы таможни, о движении грузов и т.д.

 

 Правоохранительные органы также опасаются, что преступники и террористы получили возможность использовать удостоверения и оружие таможенников для совершения преступлений или терактов. Проверка показала, что один из пропавших пистолетов уже был использован во время гангстерской разборки.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

 

 ПРАВДА.Ру:

 АМЕРИКАНСКОЕ РАЗГИЛЬДЯЙСТВО

 УТРО.Ру:

  Американцы упустили секретную информацию

  НТВ:

  Крупный скандал в американских спецслужбах

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить