Почему христианство теряет свои позиции в Америке?

Данный комментарий публикуется в рамках договоренности о сотрудничестве между компаниями «ПРАВДА.Ру» и WorldNetDaily

 

 Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из Моих уст.

 Откровения Иоанна Богослова, гл. 3, 15-16

 

 Большинство американцев называют себя христианами.

 Они дважды выбирали главой своего государства Билла Клинтона – сексуального хищника и патологического лгуна, который считал убежденных христиан своими врагами, а радикальных гомосексуалистов своими друзьями, и который с исторической точки зрения сам является предателем.

 

 Потом миллионы христиан чуть было не избрали его подельника – Ала Гора, еще одного патологического лгуна, радикального «эколога», который, судя по его книге «Земля в равновесии», считает, что двигатель внутреннего сгорания следует объявить вне закона.

 

 Сегодняшние христиане застыли на границе между своей некогда великой иудейско-христианской культурой и нынешним неоязычеством в духе Содома и Гоморры. И свою 30-летнюю битву за права нерожденных христиане проиграли. Им не удалось добиться даже мелких побед (речь идет о преждевременном прерывании беременности, хотя здесь их, кажется, поддерживают все).

 

 Христиане проиграли и войну за американские школы, совершенно очищенные ныне от христианских принципов и традиций, которые некогда главенствовали в образовании; они заполнены теперь всякого рода пропагандой и извращениями.

 

 Христиане потеряли и свое былое влияние в политике, в прессе, сфере досуга, литературе – буквально во всех более или менее важных областях жизни.

 

 А теперь христиане того и гляди проиграют битву за христианские церкви. Сексуальный скандал в церкви – лишь вершина айсберга. И католическая, и протестантская церковь буквально разорваны в клочья благодаря так называемым «двойным агентам», которые делают вид, что верны церкви, а на самом деле питают отвращение к христианским ценностям.

 

 Одна из причин многочисленным нападок на христианство в том, что зло всегда нападает на добро, потому что это добро, и оно разливает свое сияние и освещает своим светом деяния тьмы. Даже Иисус предупреждал своих учеников, что и они будут гонимы за свои убеждения, как и Он был гоним. Вот почему не прекращаются нападки на христиан, на их ценности, на их церкви.

 

 Хотя есть и другая причина, куда более важная – упадок христианства. Сегодня христианство уже не похоже на то, чем оно было некогда. Америка полна людей, которые верят в то, что Иисус Христос умер за их грехи и что эта вера гарантирует им место на небесах.

 

 Некоторые христиане искренни в своем убеждении. Их действительно угнетают их былые грехи, они каются перед лицом Господа и перед теми, кого они когда-то обидели. Они отреклись от того, чем они когда-то жили, и теперь желают следовать единственно воле Божьей, какой бы они ни была и к чему бы это их ни привело, какие бы страдания им ни пришлось пережить. Они всерьез воспринимают принципы жизни, провозглашенные Спасителем, и стараются, чтобы их жизнь вращалась вокруг Него. Они в самом деле его последователи.

 

 С другой стороны, есть множество так называемых христиан, которые полагают, что билет на небеса уже у них в руках, и иначе и быть не может. Эгоизм и мелкие страстишки переполняют их жизнь, но они также падки на подкуп и способны на измену. Помните, Клинтон ходил в церковь. Это весьма распространенная форма «христианства», негодяи избирают ее себе в качестве оправдания. Это позволяет им жить с сознанием, что они спасутся, и при этом отвращает многих людей от истинного христианства.

 

 Есть еще и промежуточная группа. Они посещают церковь, поют псалмы и иногда читают Библию и пытаются быть добрыми христианами, хотя они слишком невежественны. Их семейная жизнь на грани краха, а дети носят серьги на языке. Они считают себя знатоками жизни и увлекаются виртуальной порнографией. Некоторые христиане, почувствовав себя спасенными, вовсе не стали от этого более христианами. Раньше у них хотя бы был страх перед гибелью, а теперь нет и этого. Они перестают быть искренними христианами, почувствовав, что преисподняя им уже не угрожает.

 

 Для миллионов христианство стало лишь лозунгом: Иисус Христос – мой спаситель, и я раскаиваюсь в своих грехах.

 Дело в том, что сегодняшнее христианство вроде бы и не нуждается в истине. Оно не требует от верующих честного самоанализа или смелости или самоотрицания или терпения. Единственная составляющая, которая теперь необходима – человек путь даже и виновный, но лишенный чувства вины, который желает освобождения, и не желает попасть в ад. Но даже самый неискренний человек желает освобождения от вины и боится смерти или того, что за ней может стоять.

 Сегодняшнее христианство не требует от христианина ежедневного труда и безусловного повиновения Божьим заповедям, даже более того, оно не требует от него изначальной чести, чистоты, любви к истине и истинного покаяния, и таковы сегодняшние христиане.

 

 Как вы думаете, почему основатели американского государства, такие как Томас Джефферсон и Бенжамин Франклин отвергали институт христианство, или точнее «церковность»? Может быть, потому, что слишком многие церкви были лишь бледным отражением истинной христианской миссии?

 

 Христианские церкви в Америке нуждаются в возрождении. Это вовсе не означает, что тысячи и тысячи людей должны постоянно петь псалмы и то и дело ходить в церковь, а потом возвращаться домой и смотреть телевизор.

 

 Истинное возрождение Америки состоится тогда, когда эти самые люди придут домой, закроют дверь, глубоко вздохнув, ристально посмотрят на себя в зеркало. А потом, спокойно и пламенно попросят помощи у Господа, дабы направил он их на путь истинный.

 

  Дэвид Капелен

  WorldNetDayly

 

 Сокращенный перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить