Мэр Нью-Йорка решил подзаработать на дипломатах

У властей Нью-Йорка, как и у властей любого мегаполиса, проблем предостаточно. И, как оно обычно и бывает, главная заключается в нехватке денег. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг уже неоднократно предлагал разные способы для решения этой проблемы – вплоть до приватизации городских мостов. Но, похоже, найден еще один способ сравнительно честного и безболезненного отъема денег – власти города решили залезть в карман к иностранным дипломатам.

 

 В четверг Майкл Блумберг заявил о том, что, начиная с пятницы, машины нарушителей-дипломатов, несмотря на их дипломатическую неприкосновенность, будут подвергаться принудительной отбуксировке в том случае, если дипломаты будут и дальше отказываться платить штрафы за неправильную парковку, ссылаясь на эту самую неприкосновенность.

 

 Госдепартамент поддержал инициативу нью-йоркского мэра. Заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Рикер заявил, что работающие в Нью-Йорке зарубежные дипломаты, консульские работники, а также представители иностранных государств в ООН "обязаны платить законные штрафы за неправильную парковку, точно также как и все остальные".

 

 По утверждению городских властей, задолженность иностранного дипкорпуса перед городским бюджетом достигла 22 млн. долларов. Наиболее "злостными" нарушителями являются дипломаты из Китая, Нигерии, Бразилии, Греции, Египта, Кувейта и Пакистана.

 

 Любопытно, что Госдепартамент, осознавая, что скорее всего на этой почве могут постоянно возникать скандалы, предложил властям Нью-Йорка обеспечить дипломатов парковками, так же, как это сделано в Вашингтоне. Однако, по словам все того же Рикера, пока городские власти Нью-Йорка не приняли это предложение.

 

 Кто ж спорит – штрафы за неправильную парковку платить надо. Вот только не будет ли создан опасный прецедент? Сначала дипломатическую неприкосновенность начнут нарушать по всяким пустяковым поводам. Ну а дальше – больше…

 

 Между тем, самим американским дипломатам неприкосновенность порой очень помогает. В 1999 году генеральный консул США во Владивостоке Дуглас Кент врезался на своем автомобиле «Шевроле Блейзер» в «Тойоту», одним из пассажиров которой был 23-летний Александр Кашин. В результате аварии Кашин остался инвалидом. Кент практически ничем ему не помог, оплатив только двухмесячное пребывание в санатории. Сам дипломат спустя некоторое время был переведен в другую страну. Характерно, что Госдеп также ничем не помог Кашину, который теперь пытается восстановить справедливость через американский суд.

 

 Так что Кента спасла как раз дипломатическая неприкосновенность. На которую сейчас, собственно, и покушаются нью-йоркские власти. Но это хорошо. В конце концов, у других государств появится возможность требовать от американских дипломатов уважения к местным жителям и законам. То есть сделать то же самое, что сейчас хочет сделать Блумберг…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 Утро:

 МАШИНЫ ДИПЛОМАТОВ МОЖНО ЭВАКУИРОВАТЬ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить