Афганские наркобароны смеются над всем миром

Пограничные службы Киргизии серьезно обеспокоены нарастающим с каждым месяцем потоком наркотиков. Главной его особенностью является увеличения веса отдельных партий. Практически никто уже не идет через границу с граммами героина. Счет, обычно, идет на килограммы.

 

 Специалисты связывают это с рекордным урожаем мака, который вырос нынешним летом на плантациях Афганистана. Самым печальным является то, что свержение власти талибов, на которое возлагалось столько надежд, практически не сказалось на производстве наркотиков. Новая администрация Хамида Карзая попыталась бороться с этим явлением, уничтожив 25 тысяч гектаров опиумного мака. Но на их месте появились новые. Более того, по данным ООН, площади опийного мака в этой стране даже возросли на 30 процентов, а в некоторых провинциях – на 45-50 процентов.

 

 Попытки уговорить крестьян уничтожить опийные поля в обмен на денежную компенсацию результатов не дали. Власти предлагали за один гектар уничтоженных посевов 750 долларов. Однако крестьяне сразу посчитали, что продажа опия приносит прибыли, в несколько раз большие. Впрочем, некоторые деньги за якобы уничтоженные поля все-таки брали. Но тут же в горных ущельях засевали новые плантации.

 Все это и привело к тому, что нынешний урожай опиумного мака в Афганистане составил три тысяч тонн, из которого будет произведено не менее 300 тонн героина. Да плюс еще прошлогодние запасы, которые не удалось реализовать из-за боевых действий в северных провинциях. Они тоже обязательно попадут на рынки России и Западной Европы.

 

 В Государственной комиссии Киргизии по контролю за наркотиками журналистам рассказали, что большие надежды в свое время возлагались на особый грибок, способный на корню уничтожать посевы опиумного мака. Он был выращен три года назад в Институте генетики и экспериментальной биологии растений Академии науки Узбекистана. Испытания этой биологической субстанции показали ее высокую эффективность, а главное – избирательность. То есть грибок уничтожал только растения, содержащие наркотики. Появились публикации, что плантациям ядовитого зелья, наконец-то, пришел конец.

 

 Ну, и что? В нынешнем году вдруг выяснилась, что работа над антинаркотическим грибком до сих пор так и не вышла из стен лаборатории. Узбекский академик Абдусатар Абдукаримов, непосредственный руководитель уникальной работы, объясняет это тем, что комитеты ООН прекратили финансирование работ. С окончанием войны, якобы, закончились и деньги для афганцев.

 

 Есть, однако, и другая версия, связанная с пресловутой наркомафией. Эта международная организация ворочает уже не только миллиардами долларов. У нее есть и могучая армия лоббистов, готовая заплатить любые деньги за прекращение работ, тормозящих хорошо налаженную машину производства наркодолларов. Наверняка она нажала на все доступные ей рычаги и затормозила производство чудодейственного грибка.

 

 А с другой стороны, если мак все-таки уничтожат, то кто же будет кормить миллионы афганских крестьян? В освобожденной от талибов стране нет никакой промышленности, никакой инфраструктуры, никаких рабочих мест. Голодные люди просто вынуждены заниматься наркотиками. Тем более, что в выращивании и распространении этого зелья заинтересованы могучие и глобальные организации, способные влиять даже на Организацию Объединенных Наций.

 

 Так что долго еще киргизским пограничникам придется ловить все новые партии героина. А перед силой его сегодня отступают и партии, и реформы, и самые лучшие планы.

 

 Юрий Разгуляев

 «ПРАВДА.Ру»

 г. Бишкек. Киргизия

Утро.Ру:

 Героиновый бум

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить