Глобальное потепление грозит Индонезии потерей 4 тыс. Островов

Глобальное потепление грозит затоплением 4 тыс. индонезийских островов. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила в понедельник джакартская газета "Компас".

 

 Газета ссылается на доклад, подготовленный министром жилищного строительства и региональной инфраструктуры Индонезии Сунарно, который заявляет, что в результате изменений климата планеты из 17500 островов Малайского архипелага около четырех тысяч окажутся под водой, а площадь остальных заметно уменьшится.

 

 Последствия глобального потепления ощущаются в Индонезии уже сейчас. Как отмечается в докладе, на северном побережье острова Ява в результате повышения уровня моря под водой оказалась береговая полоса шириной от 200 до 500 метров. Размывание берега здесь ускоряется вследствие практически полной вырубки лесов. Не только на Яве, но и на Бали, Суматре, Калимантане и на других островах Индонезии рыбацкие деревни отступают все дальше в глубинные районы. Процесс потепления климата Земли, по мнению министра, явился одной из причин небывалого наводнения, случившегося на Яве в феврале этого года.

 

 Индонезии, как полагает Сунарно, следует обратить серьезное внимание проведению дренажных работ, восстановлению мангровых лесов побережья.

 

 Негативные последствия гдобального потепления грозят многим государствам и, как полдчерквает "Компас", эта проблема должна быть решена общими усилиями мирового сообщества.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить