Американские ученые вынесли свой вердикт: Интернет исчерпал себя

Группа учёных Массачусетского технологического университета, входящих в состав так называемой Media Laboratory, считает, что Интернет в его нынешней форме исчерпал себя.

 

 Во всяком случае, сейчас, когда потоки данных контролируются крупными телекоммуникационными компаниями, устанавливающими правила игры для рядовых пользователей, уже нельзя говорить об Интернете как о свободной саморегулирующейся структуре.

 

 Для того, чтобы Сеть вернулась к прежнему принципу открытости и доступности для всех, необходима инициатива самих пользователей и в первую очередь - использование средств беспроводного доступа.

 

 Выступая перед членами комитета Конгресса по вопросам развития Интернета (Congressional Internet Caucus), Николас Негропонте, директор MIT Media Laboratory, подчеркнул, что в то время, как телекоммуникационные компании пытаются внедрить услуги связи нового поколения, в компьютерной индустрии появляются технологии, которые уже в скором времени позволят пользователям строить свои собственные беспроводные локальные сети.

 

 Такая сеть не будет зависеть от тарифной политики интернет-провайдеров и телефонных компаний. Она будет строиться самими пользователями на взаимовыгодной основе, и её ёмкость будет лишь расти по мере того, как к сети будут присоединяться всё новые и новые пользователи, каждый из которых, образно выражаясь, будет сам себе провайдер.

 

 В этой связи Эндрю Липпман, заместитель Негропонте, предложил законодателям пересмотреть федеральные законы, регулирующие использование частотного диапазона.

 

 По его мнению, правила пользования радиочастотами должны быть похожими на законодательство об использовании вод Мирового океана: плавай, где хочешь, но соблюдай закон.

Аккумулятор новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *