Семейный бизнес: во главе «Аль-Каиды» встал старший сын Бен Ладена

Слухи о возможной смерти Усамы бен Ладена, видимо, имеют под собой какие-то основания. По некоторым данным, в настоящее время Аль-Каиду», созданную усилиями и на деньги Усамы бен Ладена, возглавляет его старший сын - Саад бен Усама бен Ладен.

 

 Об этом, со ссылкой на источники, близкие к руководству «Аль-Каиды», сообщила арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат". По мнению газеты, это сообщение может служить доказательством гибели или неспособности Усамы бен Ладена руководить своей террористической структурой в результате тяжелого ранения.

 

 О сыне бен Ладена практически ничего неизвестно. Даже то, является ли именно он старшим сыном Усамы бен Ладена. По некоторым данным, у Саада есть (или был) брат по имени Омар, который старше его на два года. Сам Саад еще очень молод – он родился в 1981 году. Всего же у Усамы бен Ладена 50 детей. Вообще, семейство бен Ладенов весьма плодовито. У Мухаммеда бен Ладена – отца Усамы – было 52 ребенка (Усама – 17-й).

 

 Впрочем, не исключено, что сторонники бен Ладена сознательно ввели в заблуждение журналистов арабской газеты, пытаясь убедить мировое сообщество в смерти своего руководителя. Или, что также вероятно, «Аль-Каида» попросту дезорганизована и не имеет сейчас центрального управления. Иначе как объяснить то обстоятельство, что «сподвижники» бен Ладена периодически выступают с сообщениями о том, что их руководитель жив и планирует новые теракты?

 

 Если же поверить сообщению "Аш-Шарк аль-Аусат" и предположить, что бен Ладен все-таки жив, то вывод можно сделать один – террорист №1 всеми силами пытается сделать так, чтобы о нем забыли. И забыли как можно скорее. Удастся ли ему это?

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Фото из архива NTVRU.com

 

 Ссылки по теме:

 УТРО.Ру:

  Бен Ладен отдал власть сыну

  НТВ.ру:

  Во главе "Аль-Каиды" встал старший сын Усамы бен Ладена

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить