В Дели после обширного инфаркта скончался вице-Президент Индии

В субботу в Дели после обширного инфаркта скончался вице-президент страны Кришан Кант.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", 75-летний Кант с жалобами на сильные боли был доставлен утром во Всеиндийский институт медицинских наук, где скончался, несмотря на попытки врачей спасти его жизнь. По словам заведующего отделением кардиологии, было сделано все возможное, но даже прямой массаж сердца не помог вице-президенту.

 Президент Индии Абдул Калам и премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи были проинформированы о смерти Канта. Глава правительства заявил, что "потрясен" внезапной кончиной вице-президента.

 В связи со смертью государственного деятеля в Индии будет объявлен трехдневный траур.

 Кант скончался меньше, чем за месяц до окончания срока своих полномочий. На посту он находился с 21 августа 1997 года. Согласно Конституции, вице-президент по должности являлся также председателем верхней палаты парламента /Раджья Сабха/.

 Кришан Кант родился 28 февраля 1927 года в Пенджабе. Окончил Университет технологий в Варанаси, работал в Совете научного и промышленного развития. Был активным участником движения за независимость страны. В середине 1970-х начал карьеру в большой политике, был членом Индийского национального конгресса, но позже вступил в "Джаната парти".

 До своего назначения на должность вице-президента Кант занимал пост губернатора штата Андхра-Прадеш.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы индия
Обсудить