Литургия в аду. Горький опыт Косова

14 июля 2002 года сербские православные священники и монахи покинули разрушенный монастырь на юго-востоке Косова, где перед тем совершили Божественную литургию. Вскоре после этого неизвестные подожгли монастырские здания.

 Как говорится в распространенном сообщении Кестонской службы новостей, литургия на месте разрушенного храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана в монастыре в Зочисте была первой за три года после вывода югославских войск из Косова.

 Братство из семерых монахов жило здесь вплоть до интервенции НАТО в 1999 году. После того, как в Косове были развернуты миротворческие силы КФОР, монастырь был разграблен, осквернен и подожжен, а здание старой церкви сравняли с землей…

 На литургию в Зочисте под защитой сил КФОР прибыло около 200 местных сербов. Перед тем епископ Артемий (Радославович) проинформировал корпус "Юг" международных миротворческих сил о предстоящем богослужении, которое было частью большой программы посещения и освящения сербскими священнослужителями пострадавших храмов и монастырей в Косове.

 Пресловутая "защита международных миротворческих сил КФОР" давно уже стала для многих притчей во языцех. И здесь, в Зочисте во время совершения литургии албанцы вели себя нагло, вызывающе. Богослужение велось под аккомпанемент угрожающих выкриков и проклятий, а в священников летели различные предметы. Отцу Петеру Улемеку попали в голову камнем, один из прихожан получил легкие ранения. «Албанские экстремисты показали свое истинное лицо перед всем миром, бесчинствуя во время богослужения», - заявил потом епископ Артемий белградской газете «Данас».

 По словам епископа Артемия, в южном Косове со времени развертывания миротворческих сил албанскими экстремистами было разрушено почти двадцать сербских православных церквей. Но ни один из виновных до сих пор не арестован

 О том, как при поддержке сил КФОР и местных «властей» в сербском крае Косово и Метохия уничтожают православные святыни и ставят памятники террористам, «ПРАВДА.Ру» не так давно писала в материале «Сербское Косово стирают с лица земли».

 

 

 По материалам Кестонской службы новостей / ОВЦС МП

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы жилье
Обсудить