Морским пиратам лучше всего в Индонезии

По данным Международного морского бюро по отслеживанию и борьбе с пиратством, Индонезия продолжает удерживать печальное первенство по количеству случаев пиратства в своих территориальных водах, оставив далеко позади Индию и Бангладеш. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила в среду столичная газета "Медия Индонесия".

 

 С начала текущего года, из 171 случая нападения морских пиратов на торговые и пассажирские суда, 44 инцидента произошли в территориальных водах Индонезии, отмечает газета.

 

 Многочисленных острова, бухты и заливы Индонезии - удобное пристанище для преступников. Для борьбы с пиратами необходимо, прежде всего, укрепить морской флот страны. В настоящее время он насчитывает всего 113 кораблей. По признанию командующего ВМФ Бернарда Сондака, все они находятся в крайне изношенном состоянии и их боеспособность практически равна нулю.

 

 На днях власти Индонезии объявили о намерении закупить 48 патрульных катеров. Однако, по мнению экспертов, для установления полного контроля над своими территориальными водами, стране требуется еще как минимум 75 кораблей.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить