Джордж Буш повторит путь своего отца: его не изберут президентом на второй срок

Как и ожидалось, скандалы, связанные с разоблачением финансовых махинаций руководителей крупнейших корпораций США, отразились на популярности американского президента. Впрочем, и сам Джордж Буш, и вице-президент Ричард Чейни тоже не безгрешны. Это обстоятельство внесло свою лепту в снижение рейтинга главы американского государства.

 

 

 После терактов 11 сентября популярность президента, объявившего войну терроризму, достигла невиданных высот. Деятельность Джорджа Буша одобряли свыше 90% американцев. И этот высокий рейтинг был стабилен на протяжении нескольких месяцев – ровно до тех пор, пока сообщения о финансовых злоупотреблениях в американских компаниях не посыпались, как из рога изобилия. Разумеется, неурядицы в экономике на время затмили в глазах американцев образ Джорджа Буша как непримиримого борца с терроризмом. Тем более, что и на этом поприще похвастаться особо нечем – главари «Аль-Каиды» до сих пор на свободе.

 

 Социологические опросы, касающиеся популярности американского президента, сейчас необычайно популярны. Свой опрос провела и социологическая служба «Зогби Интернешнл». Американцев спросили о том, изберут ли Джорджа Буша президентом на второй срок.

 

 Согласно данным опроса, за переизбрание Буша сейчас выступают только 47% граждан США избирательного возраста. При этом 21% респондентов не смогли высказать своего отношения к повторному избранию Буша на пост президента США. Против его переизбрания высказались 32% американцев, заявивших, что, по их мнению, стране пора искать кого-то другого на роль лидера.

 

 Впрочем, данные этого опроса не внушают особого доверия. И вот по какой причине. "Зогби интернешнл" является независимой организацией, специализирующейся на проведении опросов общественного мнения, штаб-квартира которой расположена в Ютике (шт. Нью-Йорк). Она проводит опросы общественного мнения в Северной Америке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Азии и Европе с 1984 года. Основана она была Джоном Зогби, выходцем из семьи ливанских христиан. Но куда примечательнее его брат, Джеймс Зогби.

 

 Он является президентом Арабо-американского института. Во время 2000 году Джеймс Зогби был назначен старшим советником предвыборной компании Ала Гора и Джо Либермана, что, впрочем, позднее не помешало ему выражать симпатии организации «Хезболла», за что он был обвинен в антисемитизме. Так что есть основания полагать, что семейство Зогби не испытывает особых симпатий к нынешнему американскому президенту. И данные, которые получила в ходе опроса «Зогби Интернешнл» хоть и отражают общую тенденцию падения популярности Джорджа Буша, но не в такой степени, как это следует из результатов опроса.

 

 Скорее всего, ближе к истине данные опроса, проведенного недавно журналом Newsweek. Согласно этим данным, популярность одобряют деятельность Джорджа Буша на посту президента примерно 65% американцев (хотя пару месяцев назад число поклонников главы государства превышало 80%). Так что республиканцам пока рано впадать в отчаяние. Хотя и радоваться особо нечему…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  “А САМ-ТО, САМ!”: “УЧИТЕЛЕМ” МАХИНАТОРОВ ИЗ ENRON И WORLDCOM БЫЛ ДЖОРДЖ БУШ?

 КОНЕЦ «АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЫ»?

 УТРО.Ру:

  Что дарят президенту

 Известия:

  НА ДОЛГУЮ ПАМЯТЬ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить