Израильтяне продают оружие палестинцам?

Пять израильтян недавно были задержаны по подозрению в продаже оружия палестинским боевикам, сообщает агентство АП

 

 Двое из этих людей живут в Адоре на Западном берегу, где в мае разыгралась трагедия, во время которой палестинец застрелил четырех человек, в том числе 5-летнюю девочку.

 

 Известие о том, что местные жители продавали оружие палестинцам, вызвало бурю возмущения среди еврейских поселенцев. Время от времени появляются сообщения, что кто-то из израильских солдат продал ворованное оружие злоумышленникам. Однако случай, о котором идет речь – особый.

 

 Израильские поселенцы, которые часто становятся мишенью для террористов, до сих пор редко были замечены в передаче оружия палестинцам.

 

 Задержанные ящиками воровали армейские боеприпасы и потом продавали их члену палестинкой милиции «Танзим». «Танзимовцев» обвиняют в организации нескольких десятков атак на израильтян. Торговля оружием продолжалась в течение трех лет.

 

 Четверо из обвиняемых израильтян – солдаты. Полиция считает, что им оказывал поддержку еще как минимум один человек, резервист. Следователь Ари Бен Лулу сказал, что торговцы оружием прекрасно понимали, для каких целей будет использован каждый патрон, переданный ими палестинцам.

 

 Анат Харари была ранена в плечо во время майского нападения палестинского боевика в Адоре. Говоря о своих соседях, торговавших оружием, женщина сказала: «Они продавали нас за полшекеля (10 центов) – столько стоит одна пуля».

 

 Группа продала палестинцам как минимум 15 тысяч патронов, стрелковое оружие и другое военное снаряжение. Как сказал Моше Коэн, он думал, что «это оружие предназначалось для салюта во время палестинских свадеб». «Я бы назвал это предательством, - цитирует АП следователя Лулу. – Кто знает, не этими ли пулями стреляли в поселенцев из Адоры?».

 

 Израильские поселенцы на Западном берегу пребывают в шоке – они и думать не могли, что палестинских боевиков вооружают их соседи.

 

 Сергей Борисов

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по темеПРАВДА.Ру:

  На брифинге в Вашингтоне обсуждали тонкости продажи Украиной Ираку кольчуг

 Секретное оружие Китая

  Magnolia-TV.com:

  Развлечения современных "авторитетов": пострелять из танка под Одессой стоит $500.

  Утро:

  Пекин разгневан решением Вашингтона

 ИЗРАИЛЬ-ПНА: ОДНИМ МИРНЫМ ПЛАНОМ БОЛЬШЕ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить