Швейцарских диспетчеров обвинили в убийстве

Как сообщает сегодня газета «Известия», немецкая прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в "убийстве по халатности" в отношении диспетчера и "ответственных лиц" фирмы "Скайгайд" в Цюрихе, отвечающих за безопасность полетов самолетов. Имена их пока не разглашаются. В Швейцарии возбуждено аналогичное уголовное дело.

 С немецкой стороны дело расследует прокуратура города Констанц, вблизи которого в ночь на второе июля произошло столкновение российского лайнера Ту-154 и грузового "Боинга-757". По немецкому законодательству, за убийство по халатности грозит тюремное заключение сроком от шести месяцев до пяти лет. Как заявила главный прокурор Констанца Кристина Хюгель, теперь немецкая и швейцарская прокуратуры будут действовать параллельно, обмениваясь полученной информацией.

 Эксперты федерального ведомства по расследованию авиакатастроф (Брауншвейг) уже опровергли предположение, что имеющихся в распоряжении пилотов 44 секунд было достаточно для того, чтобы избежать столкновения. «Согласно последним данным, пилотам обоих самолетов не хватило бы времени, чтобы разойтись в воздухе. Для такого маневра эти машины слишком тяжелы», - заявил "Известиям" официальный представитель федерального ведомства Франк Кельтнер.

 Как следствие происшедшей катастрофы Германское ведомство обеспечения безопасности воздушного сообщения потребовало введения жесткой обязательной регламентации действий пилотов и диспетчеров при наступлении форс-мажорных ситуаций в воздухе.

 «Необходимо утвердить и принять к обязательному исполнению всеми государствами мира четкие правила, в которых бы однозначно определялось, как должен действовать пилот воздушного лайнера в случае угрозы столкновения с другим самолетом - выполнять указания авиадиспетчера с земли или следовать рекомендациям автоматической системы предупреждения в своей кабине», - заявил корреспонденту «Известий» председатель правления ведомства Дитер Каден. Россия пока что остается сторонним наблюдателем, попросив лишь прокуратуру немецкого города Констанц сообщить результаты расследования.

 Напомним, что в авиакатастрофе, произошедшей над землей Баден-Вюрттемберг, погиб 71 человек - 2 пилота Боинга и 69 человек, находившихся на борту Ту-154, 52 из них - дети, летевшие на каникулы в Испанию.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить