"Случайного" начала атомной войны можно избежать

Американские и канадские ученые утверждают, что создание глобальной сети микрофонов поможет человечеству избежать "случайной атомной войны", поскольку новая технология будет отслеживать ложные сигналы, возникающие в момент взрыва астероидов или метеоритов.

 

 Исследователи говорят, что высокочувствительные сенсоры могут быть использованы для фиксирования низкочастотных сигналов и "отлова" из этого потока "приветствия", посылаемые астероидами и метеоритами.

 

 На данный момент установлено: метеориты диаметром всего 5 метров могут взрываться с той же мощностью, что и 10 тыс. тонн динамита.

 

 При отсутствии должной системы контроля сигналов, возникающих в случае взрыва метеорита или астероида, существующие датчики ошибочно покажут, что произошел атомный взрыв, а это, в свою очередь, может спровоцировать начало ядерной войны.

 

 Военные эксперты США и Канады обратились к исследователям с просьбой создать так называемый центр по предупреждению астероидной атаки, однако ученые заверили их в том, что с такой задачей легко справятся специальные микрофоны.

 

 Подобные устройства уже используются для того, чтобы контролировать нарушения Договора о запрете на ядерные испытания.

 

 По словам Питера Брауна, физика из университета Западного Онтарио, указанные выше микрофоны могут различать "ядерные взрывы", происходящие на расстоянии до нескольких сотен километров от поверхности земли в момент распада астероидов и метеоритов.

 

 При этом глобальная сеть автоматически оповестит другие страны о том, что это всего лишь метеорит или астероид, и речь не идет о взрыве атомной бомбы.

 

 В настоящее время в рамках мониторинговой программы CTBT существует сеть из 12 микрофонов, однако в течение ближайших 5 лет к ним планируется добавить еще 60.

 

Аккумулятор новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить