Курс доллара начал расти

Сегодня в начале утренней биржевой сессии по валюте США средневзвешенная котировка составила 31,54 руб. за одну американскую денежную единицу. Следовательно, она увеличилась по сравнению с предыдущим показателем сразу на 6 коп. При этом максимальные по величине сделки достигли 31,55 руб./долл. Такое ослабление рубля относительно доллара оказалось самым значительным на ЕТС с 11 марта, следовательно, уже за четыре с лишним месяца.

 Возобновление роста курса доллара на ЕТС после его падения в течение двух рабочих дней подряд специалисты коммерческих банков объясняют значительным улучшением ситуации с рублевой ликвидностью и отсутствием в настоящее время дефицита рублей на рынке.

 Свидетельством наличия сейчас у банков существенного объема рублевых средств является достаточно низкий уровень кредитных ставок по рублям. Как сообщили РБК эксперты Банка проектного финансирования, утром в среду ставки рублевых кредитов однодневными расчетами составляют 5-8%, что в несколько раз меньше, чем накануне.

 Вместе с тем надо отметить, что заметное обесценивание рубля по отношению к доллару на сегодняшних утренних торгах произошло в условиях крайне низкой активности участников спецсессии. Объем торгов на ЕТС 17 июля составил менее 56 млн долл. и стал самым низким за полмесяца. По сравнению же с предыдущим значением, объем операций на утренней биржевой сессии в третий рабочий день недели уменьшился почти на 13 млн долл.

 По мнению экспертов, это обстоятельство свидетельствует об отсутствии на торгах Центрального банка. С точки зрения собеседников РБК, Банк России сегодня никак не препятствовал росту курса американской валюты.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы банк
Обсудить