Возможности переговорного процесса по урегулированию иракской проблемы не исчерпаны

Возможности переговорного процесса по урегулированию иракской проблемы не исчерпаны. Об этом по окончании встречи "четверки" посредников ближневосточного урегулирования заявил, отвечая на вопрос РИА "Новости", глава МИД РФ Игорь Иванов.

 По его словам, переговоры идут неплохо, хотя есть различия в подходах и оценках. "Россия, - отметил он, - будет активно содействовать тому, чтобы диалог между Багдадом и ООН поддерживался и привел к конкретным результатам - возвращению международных наблюдателей в Ирак, которое должно быть увязано с перспективой снятия санкций с этой страны". Иванова отметил, что лимита времени на решение этой проблемы нет, но понимание "цейтнота" существует.

 "Чем больше процесс политического урегулирования будет затягиваться, тем больше это будет давать повод для заявлений тем, кто хочет решить эту проблему силовым путем", - указал министр.

 Иванов подчеркнул, что в США есть силы, которые выступают за проведение военной операции в Ираке. Этой позиции, по его словам, в Москве не разделяют, поскольку уверены, что если эти планы будут реализованы, это осложнит процесс урегулирования не только в Ираке, но и на Ближнем Востоке в целом.

 В "четверку" по Ближнему Востоку входят Россия, США, Евросоюз и ООН. Встреча в Нью-Йорке - уже третья по счету. В ней принимали участие министр иностранных дел России Игорь Иванов, госсекретарь США Колин Пауэлл, глава МИД Дании, председательствующей в настоящее время в ЕС, Пер Стиг Меллер, высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить