Хакеры пообещали сделать Интернет бесплатным

Международная группа хакеров, известная под именем Hactivismo, в выходные обнародовала свой план создания бесплатного программного обеспечения, позволяющего анонимно просматривать веб-сайты пользователям из стран, где присутствует цензура Интернета, таких, как Китай и государства Ближнего Востока, сообщает СNN.

 

 В качестве первого шага Hactivismo выпустила в субботу программу Camera/Shy, позволяющую пользователям прятать в изображениях, размещенных в вебе, текстовые послания (стеганография), что дает возможность обходить большую часть известных методов мониторинга сети.

 

 Camera/Shy построена на базе Internet Explorer и на первый взгляд работает как обычный броузер. Однако, в процессе работы программа сканирует все картинки открываемых сайтов на предмет скрытых сообщений. Помимо этого Camera/Shy будет чистить кэш и хистори, отключать активные скрипты, делая информацию о посещенных пользователем ресурсах максимально недоступной.

 

 Микстер (Mixter) довольно известный хакер из Германии, член Hactivismo, заявил также, что группа готовится в ближайшие недели запустить технологию, которая при должном распространении позволит создавать анонимные сети, в которых пользователи со всего мира смогут работать и получать информацию, не оставляя следов.

 

 Разработка Микстера - протокол Six/Four, названный в честь даты подавления студенческих выступлений в Китае на площади Тяньаньмэнь, позволяет обычным пользователям создавать собственные версии виртуальных частных сетей (VPN), обычно используемых государственными структурами и частными компаниями в качестве среды циркуляции внутренней информации, недоступной для контроля "извне".

 

 План Hactivismo ставший результатом двухлетнего сотрудничества хакеров всего мира, был обнародован на конференции профессионалов компьютерной безопасности H2K2, завершившейся в воскресенье.

 

Аккумулятор новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить