Бен Ладен добрался до системы водоснабжения Америки

Национальная система водоснабжения США взята под усиленную охрану после получения сведений о том, что террористы «Аль-Каиды» изучают возможность совершения крупной диверсии с целью лишить страну пресной воды. Американский журнал «Time» сообщил в последнем номере, что разведывательная информация на этот счет поступила из Афганистана.

 

 Том Кертис, руководитель Американской ассоциации водоочистных сооружений, на долю которой приходится 80% снабжения водой населения США, подтвердил в интервью журналу, что ФБР информировало его об угрозе широкомасштабных актов саботажа. Сейчас, отмечает «Time», под дополнительную охрану взяты важнейшие объекты системы - в первую очередь насосные станции и водопроводы больших городов США.

 

 В то же время, правоохранительные органы не располагают данными о конкретных планах проведения терактов против систем водоснабжения. Специалисты руководимой Бен Ладеном террористической сети, как сообщается, обладали лишь «руководствами относительно того, как работают водоочистные системы и другие предприятия - то есть материалами, которые могут использоваться при планировании нападения», сообщил Кертис.

 

 Среди возможных способов совершения терактов называются использование взрывного устройства в грузовике. По оценкам экспертов, вероятность умышленного загрязнения воды в резервуарах отравляющими веществами невелика - для этого понадобится несколько тонн токсинов, а биологически активные вещества будут уничтожены в ходе водоочистки.

 Еще одно подтверждение планов террористов - о том, что «Аль-Каида» готовит серию крупных терактов, сообщил, в частности, один из главных руководителей «Аль-Каиды» Абу Зубейда. Боевик был арестован в марте в Пакистане.

 

 Абу Зубейда содержится на американской военной базе на острове Диего-Гарсия в Индийском океане. По данным издания, Зубейда был переведен на базу с корабля американских ВМС. Официальные представители США отказались комментировать сведения о местонахождении террориста.

 

 Западные эксперты по борьбе с терроризмом считают Абу Зубейду наиболее вероятной кандидатурой на пост главы «Аль-Каиды» в случае гибели Усамы бен Ладена и второго человека в террористической иерархии египтянина Аймана аз-Завахири. По некоторым данным, Зубейда был связующим звеном между Бен Ладеном и исполнителями террористических актов 11 сентября в США.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

TOP.RBC.ru:

  Бен Ладен угрожает США химическим и ядерным оружием

 ПРАВДА.Ру:

  АМЕРИКУ ОЖИДАЕТ ОЧЕРЕДНОЙ ТЕРАКТ

 УТРО.Ру:

  У бен Ладена обнаружился учитель

  НТВ.ру:

  "Аль-Каида" работает над созданием радиологической бомбы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *