МВФ: "рост экономики в зоне действия Евро будет более чем скромным"

Международный валютный фонд /МВФ/ ожидает в текущем году "более чем скромный рост экономической конъюнктуры" в странах зоны действия валюты евро. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в докладе МВФ, опубликованном в субботу в Австрии.

 

 По мнению экспертов МВФ, "неуверенность в завтрашнем развитии и риск падения валового внутреннего продукта /ВВП/ стали доминантами при определении будущей экономической конъюнктуры в государства-членах Европейского союза, а особенно в странах еврозоны".

 

 Как прогнозируют аналитики из МВФ, в текущем году совокупный рост ВВП стран еврозоны составит 1,4 процента, а в будущем - не более 2,9 процента. Не исключено, говорится в докладе, что эти прогнозы будут пересмотрены в минусовую сторону.

 

 Инфляция в странах евро, по мнению экспертов, будет медленно снижаться и в будущем году сократится до 2 процентов. Однако, как отмечают в МВФ, у европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне есть еще "определенная свобода маневров, чтобы не допустить валютной интервенции и оставить основные учетные ставки на прежнем уровне".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить