Марокканцы сделали подарок королю на свадьбу. Испанцам этот подарок не понравился

Нынешнее обострение отношений между Марокко и Испанией не было такой уж большой неожиданностью. Исторически сложилось так, что оба государства оказывали друг на друга большое влияние. Что, впрочем, не мешало им периодически выяснять отношения при помощи оружия.

 

 Напомним, что в пятницу отряд марокканских жандармов высадился на необитаемом острове Перхиль в Средиземном море. Таким образом они решили сделать подарок своему королю Мохаммеду VI, чья свадьба в эти дни пышно отмечается в Марокко. Жандармы подняли на острове флаг Марокко и заявили о том, что теперь этот остров принадлежит их стране.

 В ответ на это заявление Испания, которой принадлежит остров, отправила к Перхилю боевые корабли.

 

 Перхиль (равно как и города Сеута и Мелилья) были захвачены испанцами более 400 лет назад. С тех пор эти территории находятся под испанским управлением. Что, впрочем, не мешает марокканским властям время от времени напоминать о своих претензиях на города и остров. Разногласия по этому вопросу между двумя странами настолько остры, что в октябре прошлого года посол Марокко был отозван из Испании. В свою очередь, не так давно испанский король Хуан Карлос заявил о том, что не будет присутствовать на свадьбе марокканского короля, даже если ему пришлют приглашение. Сам по себе этот отказ говорит о многом – отказываться от участия в подобных торжествах среди монархов не принято. Если, конечно, их страны не воюют между собой.

 

 Собственно говоря, в новейшей истории это не первый конфликт между двумя странами. В 1975 году марокканцы захватили испанскую колонию Западная Сахара, где уже несколько десятков лет воюют с местными повстанцами. Но на этот раз на сторону Испании встал Европейский Союз, который готов оказать давление на Марокко.

 

 А пока европейские СМИ увлеченно подсчитывают соотношение сил между двумя странами. Марокко в этом смысле явно уступает Испании. Например, марокканские ВМС насчитывают 27 сторожевых катеров и один устаревший фрегат. Тогда как испанские - авианосец, восемь субмарин и 15 крупных надводных судов.

 

 Впрочем, до военного конфликта дело, скорее всего, не дойдет. Обозначив свои претензии на остров, марокканцы рано или поздно с него уйдут. Только проблема территориальных споров между двумя странами все равно останется.

 

 Карта из архива ВВС

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

  Испания направила военные корабли к Марокко

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *