Американцы похвалятся перед индийцами возможностями своих радаров

США в ближайшее время приступают к исследованиям возможностей высокотехнологичных сенсорных радаров и систем наблюдения, которые смогут отслеживать передвижения террористов вдоль так называемой линии контроля в индийском штате Джамму и Кашмир.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", высокопоставленные источники в Минобороны Индии сообщили, что разработками проекта займется американская лаборатория "Сандиа Нэшнл", отвечающая за безопасность ядерного арсенала США.

 

 С предложением обеспечить радарами 742 км линии контроля в Кашмире выступил министр обороны США Дональд Рамсфелд. В прошлом месяце он посетил Дели в рамках предпринимаемых Вашингтоном усилий по снижению напряженности в отношениях Индии и Пакистана. Правительственный комитет по национальной безопасности Индии тогда согласился рассмотреть предложение США.

 

 В Минобороны отметили, что группа экспертов, в которую войдут представители оборонного ведомства, МВД и сил пограничной безопасности Индии будет направлена в США для оценки предлагаемого проекта. В том случае, если разработки "Сандиа Нэшнл" получат одобрение индийской комиссии, то сенсорные радары пройдут испытание на одном из участков линии контроля в Кашмире.

 

 Индия выдвигает в качестве главного условия для деэскалации конфликта с Пакистаном полное прекращение поддержки террористов, проникающих на ее территорию главным образом через кашмирские районы. Официальный Дели отмечает, что инфильтрация экстремистов через границу в последнее время возобновилась, а на занятой Пакистаном территории Джамму и Кашмира появилось несколько новых лагерей подготовки террористов. По оценкам индийского командования ВС, на территории штата всего сосредоточено около 3 тыс боевиков.

 

 За последние три года индийская армия получила в свое распоряжение несколько образцов радарных установок израильского производства для мониторинга ситуации в приграничных районах. Однако они, по заявлениям военных, себя до конца не оправдали.

 

 Новые радары американского производства, в том случае, если они подойдут индийской стороне, возможно, будут также установлены в других "чувствительных" районах границы. Дели выражает озабоченность по поводу прозрачности участков рубежей с Непалом и Бангладеш.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы индия
Обсудить