«Satan was here.» Российская сторона направила протест в МИД Израиля

Посольство России в Израиле направило сегодня ноту протеста в МИД еврейского государства в связи с инцидентом в Хайфе 9 июля – «актом вандализма и кощунства в отношении христианских святынь».

 

 Тогда неизвестными были осквернены врата православного храма во имя пророка Божия Илии, а также образ святого на северной стороне церкви. Вандалы изрисовали стены перевернутыми крестами и пятиконечными звездами, и подписались по-английски: "Satan was here" ("Здесь был сатана").

 Сразу же, как только об этом стало известно, руководитель Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Елисей (Ганаба) обратился в министерство по делам религий Израиля, рассказав о святотатстве в Хайфе.

 Полиция, тем временем, составила необходимый протокол и удалилась. Вице-мэр Хайфы пообещал «разобраться». А затем по телефону позвонил неизвестный и взял на себя ответственность за кощунство. Он пообещал и впредь продолжать подобные преступления. Преступник говорил по-русски.

 

 Как сообщается в заявлении Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, «руководство православной общины города Хайфы посетило русский храм и высказало глубокую озабоченность случившимся. Храм также посетил заместитель мэра Хайфы, который от имени муниципальных властей выразил сочувствие Русской Духовной Миссии в Израиле в связи с прискорбным инцидентом, принес извинения за имевшую место в городе антиправославную акцию и обещал внимательно следить за ходом полицейского расследования…»

 

 Петр БЕЛЫЙ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 "В МОЕЙ СМЕРТИ ВИНИТЕ САТАНУ"

 ОПТИНСКАЯ ГОЛГОФА. О ритуальном убийстве сатанистом трех оптинских насельников на Пасху 1993-го года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить