Южноафриканец безостановочно играл в шахматы по переписке в течение 53 лет!

Южноафриканец попал в Книгу рекордов Гиннеса за безостановочную игру в шахматы по переписке в течение 53 лет.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", этот рекорд установил в 1999 году 84-летний врач Рели ван Хайсстин.

 Однако достижение было официально зарегистрировано только в текущем году - три года спустя после того, как в 1999 году скончался постоянный шахматный соперник ван Хайсстина д-р Р. Штразахер, декан инженерного факультета Университета города Стелленбош в ЮАР.

 Как рассказал ван Хайсстин, во время Второй мировой войны он работал младшим врачом в городе Харрисмит провинции Фри Стейт, где создал шахматный клуб. В 1945 году Шахматная федерация Южной Африки организовала турнир по переписке, где Ван Хайсстину и Р.Штразахеру выпало играть друг против друга. После турнира соперники решили продолжить свои заочные шахматные встречи, которые продлились 53 года.

 За этот период два южноафриканца сыграли между собой 112 партий. По словам Рели ван Хайсстина, за все время своего марафонского шахматного соревнования они послали друг другу 1 тыс 272 почтовые открытки с указанием своего следующего хода.

 Игроки лично встретились только один раз - в 1976 году, когда ван Хайсстин переехал в Стелленбош. После этой единственной встречи оба заядлых шахматиста вновь продолжили соперничество по переписке. Они так никогда и не встретились за шахматной доской лицом к лицу.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить