В Израиле осквернен православный Храм

На участке Русской Духовной Миссии в израильском городе Хайфа совершен акт вандализма и кощунства в отношении христианских святынь.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей /ОВЦС/ Московского Патриархата, 9 июля поруганию подверглись врата православного храма во имя пророка Божия Илии, а также образ этого святого, пребывающий на северной стене храма с его наружной стороны. На них были намалеваны знаки, представляющие собой перевернутые кресты и пятиконечные звезды, и надписи по-английски "Здесь был сатана".

 

 Сразу же по обнаружении богохульных изображений и надписаний была вызвана полиция и составлен протокол. После того, как полицейские удалились, в дом при храме позвонил по телефону неизвестный, который взял на себя ответственность за совершенное преступление и угрожал впредь продолжать подобные действия. Неизвестный злоумышленник говорил по-русски.

 

 Руководство православной общины города Хайфа посетило русский храм и высказало глубокую озабоченность случившимся, сказали в ОВЦС.

 

 Храм также посетил заместитель мэра Хайфы, который от имени муниципальных властей выразил сочувствие Русской Духовной Миссии в Израиле в связи с прискорбным инцидентом, принес извинения за имевшую место в городе антиправославную акцию и обещал внимательно следить за ходом полицейского расследования.

 

 Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Елисей /Ганаба/ информировал о святотатстве в Хайфе Министерство по делам религий Израиля.

 

 По данным ОВЦС, посольство России в Израиле намерено выступить с выражением озабоченности в связи с актом экстремизма.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить