Потомкам королевской династии Италии разрешили вернуться на родину

Потомки итальянской королевской династии Савойя могут вернуться в Италию. Такое решение в четверг вынесла Палата депутатов итальянского парламента, проголосовав за изменение статьи Конституции, запрещающей мужским представителям Савойя пересекать границу Италии.

 

 Наказание в виде изгнания из страны королевская фамилия получила в 1947-м году за то, что скомпрометировла себя сотрудничеством с фашистским режимом Муссолини. С тех пор ни сын последнего короля Италии Витторио Эммануэле Савойя, покинувший страну в 7-летнем возрасте, ни его сын Эммануэле Филиберто, родившийся в изгнании, не приезжали в Италию.

 

 Вопрос об их возвращении был вынесен на парламентское обсуждение по приходу к власти в прошлом году право-центристского правительства Сильвио Берлускони, благосклонно настроенного к экс-королевской семье. Однако в ходе голосования в Сенате сторонники возвращения Савойи не набрали 2/3 голосов, необходимых для того, чтобы можно было изменить статью Конституции, не прибегая к референдуму.

 

 Однако если референдум не будет созван до октября, то поправку в законе может ввести в действие и президент Италии. Таким образом, вопрос о возвращении Савойя практически решен, и глава династии Виторио Эммануэле уже поблагодарил депутатов всех политических партий за принятое решение, которого он дожидался 50 лет.

 

 Семья Савойя надеется прибыть в Италию осенью. Их имущество, национализированное после войны, останется в собственности Итальянской республики.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить