Новостной сервис Newsbooster Суд приговорил. Блоги могут исчезнуть из сети...

…Да, действительно, так и случилось. Newsbooster стал первым.

 

 «ПРАВДА.Ру» уже писала о громком судебном разбирательстве между Ассоциацией издателей газет Дании(DNPO) и новостным сервисом Newsbooster. Напомним, ассоциация потребовала запретить web-сайту Newsbooster размещать прямые ссылки на новости датских газет.

 Газетчики аргументировали свое недовольство тем, что прямые ссылки якобы нарушают закон о защите прав на торговые марки. Посетитель должен приходить только через главную страницу – в противном случае, при посещении, через ссылку, отдельной части web-сайта пользователь получает «несколько иное впечатление» от ресурса в целом.

 Однако, с другой стороны, ясно как божий день - чем больше ссылок, тем больше читателей и тем больше рейтинг у данного конкретного ресурса, тем легче пользователю интернет будет найти нужную ему статью по интересующей тематике…

 

 Так вот, претензии Ассоциации издателей газет Дании по отношению к сервису Newsbooster на днях датский суд удовлетворил, запретив тому ставить прямые ссылки на материалы газет, входящих в DNPA – Датскую газетную ассоциацию.

 AP сообщает, что юристы Newsbooster собираются подать апелляцию. Как бы там ни было, беспрецедентное решение уже принято, а, как говорится… пример заразителен – вслед за датской Ассоциацией подобное недовольство вполне могут проявить и другие ресурсы. Такому раскрученному порталу, каким является Newsbooster, отказ от ссылок на DNPO все же большой трагедии не сулит. Однако, за сим может последовать своеобразная цепная реакция – и это-то обстоятельство больше всего и волнует специалистов.

 

 «ПРАВДА.Ру» не так давно провела свой опрос среди представителей российского медийного пространства в Internet. Своим мнением поделились главный редактор компании «Яндекс» Елена Колмановская, главный редактор интернет-издания «СМИ.Ру» Андрей Левкин, продюсер проекта Lenty.Ru Денис Усатенко, руководитель проекта «Hosted поиск» ОАО «Рамблер Интернет Холдинг» Павел Легеня, представитель международного новостного портала Antiwar.com Эрик Гаррис…

 В основном мнения совпали: не иначе, как абсурдной инициативу Ассоциации издателей газет Дании назвать было нельзя.

 Датский суд посчитал иначе.

 Теперь, возможно, не за горами то время, когда подобные санкции применят к таким довольно раскрученным на Западе новостным порталам, как Fark.com, Memepol, Antiwar.com, Metafilter, Blog и др. Возможно, дойдет очередь и до самого "Yahoo!".

 

 Сергей СТЕФАНОВ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 DNPO ПРОТИВ NEWSBOOSTER, "БУМАЖНЫЕ" ПРОТИВ "СЕТЕВЫХ": "ЭКСТРЕМИСТСКИЙ ЗАКОН МОЖЕТ УНИЧТОЖИТЬ ГЛАВНУЮ ОСОБЕННОСТЬ INTERNET"

 ZDNet.Ru:

 Суд запретил глубокие ссылки

 Компьюлента:

 Датский суд запретил гиперссылки

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить