Европа больше не хочет дружить с чеченскими бандитами

Сегодня из Европы пришла удивительно-странная новость. Почему странная, объясню чуть попозже, а пока новость. В Страсбурге перестало действовать так называемое «представительство Ичкерии в Совете Европы». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новости», сообщил журналистам председатель международного комитета Совета Федерации, один из руководителей российской делегации в ПАСЕ Михаил Маргелов.

 

 В интервью журналистам Михаил Маргелов высказал удовлетворение по поводу закрытия так называемого представительства Ичкерии в Совете Европы. Это представительство было открыто в Страсбурге год назад и функционировало при поддержке структур СЕ и французских органов власти.

 

 Маргелов отметил, что закрытие ичкерийского представительства стало результатом успешной работы российских представителей в Совете Европы, в том числе в ПАСЕ. «Мы приложили немало сил для разъяснения политики российского руководства, которая проводится в Чечне, убеждая, в том числе Совет Европы и ПАСЕ», - подчеркнул М.Маргелов.

 

 Помимо этого, по его мнению, закрытие представительства является конкретным свидетельством изменения позиции французских властей по чеченскому вопросу. «Примечательно, что позиция французской стороны по чеченской проблеме стала более сбалансированной после того, как в парламент Франции пришло правое пропрезидентское большинство», - отметил глава комитета. Он также обратил внимание на то, что закрытие представительства произошло на следующий день после визита в Москву министра иностранных дел Франции, в ходе которого было подписано заявление о создании российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности, а также в преддверии российско-французской встречи на высшем уровне в Сочи.

 

 Вернемся к началу статьи, а именно к фразе удивительно-странная новость. Дело в том, что до сего момента чеченскую карту европарламентарии разыгрывали достаточно успешно. Европарламент поставил на поток выпуск резолюций по ситуации в Чечне. Россия в них была представлена каким-то монстром, уничтожающим чеченский народ.

 

 Иногда накал обвинений несколько стихал, но вызвано это было скорее конъюнктурными соображениями, нежели являлось следствием реальных изменений во взглядах на ситуацию в Чечне.

 

 Но жизнь не стоит на месте: меняется общемировая политическая ситуация, меняется и ситуация в Чечне. Тупо и глупо бить тараном в стену, тем более, если заранее знаешь, что все равно не пробьешь. Будем надеяться, что за сим жестом доброй воли последуют и конкретные действия по закрытию вербовочных пунктов, фондов, представительств и т.д. в других странах Европы, в первую очередь, в Великобритании. Ау, г-н Блэр, вы нас слышите?

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 TOP.RBC.ru:

 ПАСЕ признала прогресс в мирной жизни Чечни

 ПРАВДА.Ру:

 РОГОЗИН БЫЛ ПРАВ, НО ОКАЗАЛСЯ СЛАБ. РОССИЮ ВНОВЬ ПОСТАВИЛИ В УГОЛ ЗА ЧЕЧНЮ

  Страна.Ru:

 Лорд Джадд разделил чеченских боевиков на плохих и хороших

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить