Наркобарон может стать президентом

Во второй тур президентских выборов в Боливии выходят экс-президент страны Гонзало Санчес де Лозада и лидер плантаторов-производителей коки Эво Моралес. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщило венесуэльское радио со ссылкой на официальные источники в избирательной комиссии Боливии в Ла-Пасе.

 

 По данным избиркома, 22,4 процента всех голосов избирателей получил нынешний предприниматель Санчес де Лозада, а Эво Моралесу, набравшему 20,943 процента голосов, удалось обойти фаворита президентской гонки - правого популиста Манфреда Рейеса Вилью - и вытеснить его из 2-го тура выборов.

 

 Второй тур голосования, согласно боливийским законам, будет решаться в парламенте, поскольку ни один из кандидатов не набрал абсолютного больинства голосов избирателей.

 

 Политические наблюдатели практически уверены, что победу одержит Санчес де Лозада, поскольку выдвижение на пост президента Боливии Эво Моралеса будет означать "поражение в кокаиновой войне, которую Ла-Пас при поддержке и помощи США ведет уже несколько десятков лет".

 

 За последнее время площадь плантаций коки в Боливии сократилась с 50 тысяч до 12 тысяч гектаров, что привело к массовым протестам крестьян, работающих на этих плантациях. Особенно крупные выступления отмечены среди индейцев аймара, которые находятся под влиянием Эво Моралеса.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить