Greenpeace доигрался: Теперь экологов затаскают по судам

Greenpeace проиграл. Парижский суд удовлетворил иск французского отделения американского концерна ExxonMobil – компании Esso, предъявленный местному отделению Greenpeace.

 

 Нефтяных магнатов сильно задело то, что на сайте французского отделения международной экологической организации в наименовании компании Esso две буквы были заменены на символы американского доллара. Тем самым Greenpeace осудил "лживую пропаганду" Esso и ExxonMobil, использующих свою финансовую мощь для того, чтобы, мнению экологов, воздвигать препятствия на пути международной ратификации Киотского протокола о защите окружающей среды. Заменяя буквы в названии фирмы, авторы разоблачительной кампании "Stop Esso" хотели продемонстрировать, что в погоне за прибылью руководство концерна способствует экологической деградации планеты.

 

 Представители Esso за каждый день возможного невыполнения судебного решения требовали наказать французский Greenpeace штрафом в 80 тыс. евро. Суд ограничился суммой ежедневного штрафа в 5 тыс. евро.

 

 Для экологов это судебное решение может иметь весьма неприятные последствия. Greenpeace привык к громким публичным акциям. Реальной пользы от этих акций, правда, не очень много. Но по крайней мере активисты этой организации демонстрировали бурную деятельность, направленную на защиту природы. Что, естественно, не могло не вызывать сочувствия со стороны прессы и обывателей.

 

 Похоже на то, что представители французского отделения Greenpeace оказались совершенно не готовы к судебным разбирательствам. Тем самым руководство и адвокаты Esso стали примером для других компаний. Теперь любая из них сможет обратиться с иском в суд, если сочтет, что экологи наносят ущерб деловой репутации. И требовать материальной компенсации ущерба. Так что Greenpeace надо готовиться к затяжным юридическим войнам. Готовы ли к ним экологи?

 

 Пока этот рисунок можно увидеть на сайте французского отделения Greenpeace

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

  Утро:

  Greenpeace против Esso

  НТВ.ру:

  Во Франции суд обязал Greenpeace убрать со своего сайта искаженное написание кампании Esso

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить