Европе грозит затопление. Всемирный потоп обретает реальные черты

Над Европой нависла угроза экологической катастрофы. Повышение средней температуры воздуха ведет к ускоренному таянию ледников в Альпах.

 

 Так, в Италии на вершине горы Монте Роза недавно образовалось озеро площадью 16 гектаров и глубиной до 40 метров. Новый водоем привлекает многочисленных туристов, однако, вызывает тревогу жителей окрестных районов и специалистов. Около 200 сотрудников системы гражданской обороны работают сейчас на высоте 2,2 тыс. метров, чтобы частично осушить это озеро, направив воду к одному из естественных водопадов.

 

 Эта мера предпринимается из опасения, что водоем выйдет из берегов и затопит горные селения и туристические центры. Подобные работы впервые ведутся в Европе и продлятся до конца недели. По мнению гляциологов, за минувший век ледники в горах европейского континента потеряли до 40% своего объема.

 

 Глобальное потепление на планете угрожает не только Альпам, но и Гималаям. К таким выводам пришли эксперты Организации объединенных наций. Программа ООН по экологии (UNEP) направила в этот район группу альпинистов, которая в течение двух недель изучали в горах последствия потепления.

 

 По их свидетельству, следы потепления видны всюду: на скалах обнаружены глубокие следы отступающих ледников, а ледниковые озера наполнены измельченным льдом. Как передает «CNN», ледник, с которого около 50 лет назад поднимались на Джомолунгму ее первые покорители сэр Эдмон Хиллари и Серпу Тенцинг, отступил более чем на 5 км вверх. UNEP предупреждает, что свыше 40 гималайских ледниковых озер могут вскоре растаять и выйти из берегов, что вызовет горные сели и наводнения, представляющие угрозу жизням тысяч людей.

 

 Сходная ситуация наблюдается в Андах. Если так будет продолжаться и дальше, то человечеству не миновать нового Всемирного потопа.

 

 Егор Белоус

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить