В Иерусалиме «Заплакала» Стена Плача. Это предсказывали

"Заплакала" Стена Плача. Западная стена разрушенного в 1-м веке н.э. иудейского Храма находится на юго-западном склоне Храмовой горы в Иерусалиме. К ней уже стекаются паломники. Об этом сообщили накануне израильские источники со ссылкой на высокопоставленных религиозных представителей.

 Представитель отдела по охране исторических памятников заявил, что влага не переставая сочится из Стены уже на протяжении более 96 часов. Еще в минувшую субботу во время традиционной молитвы верующие заметили, что на границе между "мужской" и "женской" частями, из сердцевины одного камня (размер 10х40 см) начала сочиться влага, - и сразу заговорили о чуде.

 К специалистам компании "Вакф", занимающимся обслуживанием исторических памятников на Храмовой горе, за помощью сразу решили не обращаться. Однако, капли влаги продолжали выделяться. Тогда "вакфовцы" попытались выяснить, есть ли связь между появлением капель влаги и неполадками в системе брандспойтов, - к каким выводам пришли специалисты, не известно.

 Брандспойты установлены в целях безопасности иерусалимскими властями по периметру площади у Стены с сентября 2000 года, когда началась вторая палестинская Интифада (в свою очередь, после того как израильский премьер Ариэль Шарон совершил явно провокационную вылазку, явившись на Храмовую гору для символической закладки Третьего Храма). С того момента в районе Стены Плача неоднократно отмечались столкновения между евреями и палестинцами.

 Раввин Стены Плача Шмуэль Рабинович замечает, что, "возможно, камни Стены начали плакать из-за сложившейся на Ближнем Востоке ситуации".

 "Заплакала" Стена Плача в Иерусалиме. Или не Стена." ("Радонеж")

 

 Справка:

 Святыня евреев всего мира - Стена Плача – это уцелевшая часть западной стены, ограждавшей некогда Второй Иерусалимский храм в центре Израиля. Первый Храм был возведен царем Соломоном в 960 году до н.э., а в 568 году до н.э. разрушен захватившим Иерусалим царем Вавилона Навуходоносором. Строительство Второго Храма было завершено в 515 году до н.э., после возвращения иудеев в город (тогда попавшего под власть персидского царя - Кира). Вершины расцвета Храм достиг во времена правления царя Ирода (37-4 годы до н.э.). Второй Иерусалимский храм был разрушен во время Иудейской войны в 70 году н.э.

 Стена Плача - длиной 156 м; сложена из огромных, тщательно подогнанных каменных монолитов. Это единственный оставшийся фрагмент Второго Храма.

 В иудейской религиозной традиции появление воды на Стене Плача - знамение освобождения перед приходом «Машиаха» (Мессии). Машиаху должны торжественно поклониться в заново отстроенном Храме – Третьем Храме.

 В восточнохристианской традиции – в Храме незадолго до конца света будет короноваться Антихрист (он же «Машиах»); и это время не за горами. «Христос горько плакал о евреях и завещал этот плач Иерусалиму. И не случайно Стена Плача осталась единственной стеной Его Храма…» (Арх. Сан-Францисский Иоанн Шаховской).

 

 Петр БЕЛЫЙ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 "Москва":

 Папа римский у стены Плача

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *